Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.02.2019 15:28

Депутат Госдумы от Кубани предложила снова ввести систему распределения выпускников

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб на Всероссийском общественно-политическом форуме «Комплексное развитие городов современной России: проблемы и пути их решения» заявила, что на многие вакансии в будущем трудно будет найти специалистов.

Бессараб сказала, что в регионе остро стоит проблема с трудовыми кадрами. Многие вакансии остаются незанятыми очень долго. Это происходит из-за перекоса спроса населения и предложений от работодателя.

По данным депутата, в 2025 году краю понадобится порядка 250 тысяч дополнительных квалифицированных специалистов разных областей. 20% из будут представители рабочих профессий. Решить проблему, утверждает Бессараб, можно только изменением подхода к обучению и переобучению работников.

Существует также проблема подготовки специалистов рабочих профессий. Она высказалась за увеличение бюджетных мест в сузах. Кроме того, нужно решать проблемы с нехваткой врачей и учителей в сельской местности.

- Для этого нужно вернуть систему распределения, и выпускник, получив образование на бюджетной основе, должен будет отработать три года по специальности в том населенном пункте, куда его направят, - сказала депутат.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
выпусникобразованиеБессарабКраснодардепутатДума
0
0