Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 22.06.2017 19:36

Депутатам Краснодара не хватит кресел

22 июня депутаты городской думы Краснодара приняли устав города, согласно которому в новом созыве думы будет на 12 депутатов меньше.

В новой редакции устава, за которую проголосовали депутаты, количество парламентариев сокращено с 48 до 36, из них 26 человек будут избираться по одномандатным округам, а 10 — по партийным спискам. По словам начальника правового управления администрации города Олега Шанявского, при внесении изменений в устав соблюдены все нормы и права.

Напомним, что на выборах в ЗСК, назначенных на 10 сентября, также значительно сократили количество мандатов: со 100 до 70, то есть почти на треть.

Суммарно сокращение мест в городской и краевой думе поможет значительно сэкономить бюджетные средства. Но, по мнению экспертов, это еще приведет и к различным, в том числе и партийным баталиям. Ведь кресел даже на действующих депутатов уже не хватает, а надо учитывать еще и тех, кто хочет получить заветный мандат впервые.

Вот и получается, что вся эта ситуация начала напоминать народную забаву - «музыкальные стулья», где в какой-то момент музыка выключается и бегающим по кругу надо успеть занять свободное место, которых меньше чем желающих. Первая остановка музыки назначена на 10 сентября этого года.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
депутатвыборыпарламентдума
0
0