Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 04.12.2018 07:52

Депутаты Заксобрания Краснодарского края обсудили проблемы отопления

Вопрос теплоснабжения в Краснодаре и в других городах края стоит очень остро. Некоторые жители до сих пор вынуждены греться при помощи вспомогательных приборов, так как в их дома так и не поступило обещанное тепло. 3 декабря депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на совещании обсудили вопросы готовности систем жизнеобеспечения к отопительному сезону этого года.

Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, на сегодняшний день сложилась достаточно сложная ситуация, связанная с подачей тепла в дома жителей южного региона. По словам парламентария, ситуация сложилась весьма недопустимая. Согласно поручению главы Краснодара отопление должно было быть подано еще 15 ноября.

- Время на подготовку и устранение проблем, связанных с системами жизнеобеспечения, было. Даже если вопрос подготовки котельных к отопительному сезону носит исключительно финансовый характер, это не отменяет ответственности уполномоченных лиц, – заявил Владимир Чепель.

Депутат пояснил, что в данном случае речь идет не только о недопущении срыва отопительного сезона, но и о безопасности людей. Ведь, если не следить за состоянием теплосетей и котельных, то это может привести к авариям, в которых могут пострадать кубанцы.

DSC_0425 (Medium).JPG

Еще один вопрос, который осудили на совещании - качество теплоснабжения. По словам главного государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за тепловыми установками и сетями устаревшего оборудования Алексея Фонштейна, сегодня степень изношенности теплосетей настолько высока, что, к сожалению, они работают в убыток. На такие показатели влияет и устаревшее оборудование котельной.

А вот замруководителя региональной энергетической комиссии, которая создана на базе– департамента цен и тарифов Краснодарского края заявил, что в такой сложившейся ситуации его ведомство готово пойти на встречу главам городов и поселков и подготовить соответствующие программы поддержки.

- В этом вопросе необходима система, тогда сразу видно, где проблемой занимаются, а где только делают вид. Законодательное Собрание продолжит держать на контроле этот жизненно важный вопрос. Важно сделать все, чтобы отопительный сезон в крае прошел благополучно, – резюмировал Владимир Чепель.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодардепутатотоплениеЖКХ
0
0