Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 13.07.2020 20:21

Депутаты Заксобрания Кубани на очередной сессии рассмотрят более 30 насущных вопросов

13 июля под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялось еженедельное планерное совещание, на котором депутаты обсудили вопросы очередной 41 сессии краевого парламента. В проект повестки предстоящего пленарного заседания уже включено более 30 вопросов.

Так, региональные госпрограммы дополнятся мероприятиями по поддержке самозанятых. С такой инициативой выступил комитет по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности, который возглавляет вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов. Соответствующие изменения предложено внести в региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае». Инициатива обусловлена введением на территории Краснодарского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

Так, проектом закона устанавливается, что мероприятия по поддержке физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих данный налоговый режим, включаются в государственные программы (подпрограммы) Краснодарского края в области развития малого и среднего предпринимательства. При этом закрепляется право органов госвласти Краснодарского края наряду с мерами поддержки, предусмотренными федеральным законодательством, оказывать самозанятым иные формы помощи за счет средств краевого бюджета.


Кубанские парламентарии приняли решение обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой по внесению изменений в статью 57 Жилищного кодекса РФ, которой регулируются вопросы предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся. Данным законопроектом депутаты предлагают предусмотреть возможность предоставления гражданам с их письменного согласия жилого помещения по договору социального найма не только в границах населенного пункта по месту их жительства, но и другого, входящего в состав муниципального образования, на территории которого они проживают в данный момент. При этом даже неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не будут являться основанием для отказа в предоставлении им иных жилых помещений по договору соцнайма.

- Принятие этого законопроекта будет способствовать решению жилищных вопросов большего количества нуждающихся в жилье граждан, в том числе малоимущих, - сказал Юрий Бурлачко, комментируя данную инициативу.

Прокуратура края планирует внести изменения в статьи 4.16 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях». Речь идет об установлении административной ответственности за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий муниципальных образований, принятых в пределах их компетенции, в виде наложения административного штрафа на граждан – от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических – от 150 до 500 тысяч рублей.

В порядке контроля парламентарии на предстоящей сессии обсудят итоги реализации краевого закона «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края». В проекте постановления ЗСК будет представлен анализ деятельности ведущей отрасли региона и даны соответствующие рекомендации по повышению ее эффективности.   

Депутаты предложили включить в повестку очередной июльской сессии и вопрос о внесении изменения в статью 3 краевого закона «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества». Как прозвучало в ходе совещания, таким образом региональное законодательство будет приведено в соответствие с федеральным в части уточнения форм увековечения памяти погибших защитников Родины. К формам увековечения добавляются публикации материалов в сети Интернет, в том числе данных о погибших при защите Отечества.

Также на предстоящей сессии решено рассмотреть проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Краснодарского края и Калининградской городской Думой, внести изменения в краевой конкурс на звание «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае», а также перенести дату празднования Дня Абинского района с 19 июня на первое воскресенье октября.

В конце заседания председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил депутатам о том, что на прошлом планерном заседании было дано поручение создать рабочую группу ЗСК по подготовке предложений о внесении изменений в законодательство Краснодарского края в соответствии с принятыми поправками в Конституцию РФ. Спикер кубанского парламента предложил утвердить состав рабочей группы постановлением ЗСК, которое включено в повестку очередной 41 сессии кубанского парламента.

- Законодательное Собрание активно поработало над поправками в Основной закон страны. Теперь, когда они приняты, соответствующие изменения должны затронуть широкое поле краевых и муниципальных нормативно-правовых актов. В этом направлении будет работать создаваемая нами рабочая группа, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Очередная 41 сессия ЗСК запланирована на 15 июля.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКБурлачкоЗаксобрание Краснодарского краядепутатпарламент
0
0