Дешевый газ вместо дорогого бензина советуют власти аграриям Кубани

В свете нынешнего роста цен на бензин и дизтопливо аграриям Краснодарского края нужно задуматься о переводе сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании в рамках традиционного «Дня поля», посвященного предстоящей уборочной кампании. Он добавил, что региональные власти готовы помочь предприятиям, которые решатся на такую модернизацию.
- Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо. На уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат за перевод техники на газомоторное топливо, - сказал Кондратьев. По данным краевой администрации, до скачка цен на топливо в этом году закупить горюче-смазочные материалы успели лишь треть хозяйств региона.
По словам Кондратьева, регион готов подключиться к софинансированию мер господдержки, если они будут приняты на федеральном уровне. Губернатор поручил подготовить обращение в правительство России, с просьбой компенсировать аграриям часть затрат на покупку ГСМ. Глава края отметил, что весной в Павловском районе первое хозяйство уже перевело транспорт на газовое топливо, на его базе открыт крупный передвижной заправочный комплекс. Власти региона и «Газпром» активно обсуждают дальнейшую реализацию таких проектов.
Читайте также:
- На Кубани цены на бензин растут: в правительстве РФ пока только обещают их «заморозить» (03.06.2018 11:46)
- Почти 103 млн рублей от края получат четыре кубанских сельхозкооператива (01.06.2018 17:11)
- «Сверхдержавненько»: Красть чужой горох на Кубани начали уже на старте сезона (30.05.2018 10:35)