Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2021 08:00

Десятидневные выходные на Кубани начнутся с 24 градусов тепла

В Краснодарском крае синоптики прогнозируют по-настоящему летнюю погоду 1 мая. Температура воздуха днем достигнет 24 градусов тепла. Об этом сообщил Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На Кубани утром температура будет от восьми до 13 градусов, но днём столбики термометра поднимутся до 19…24 градусов. Местами возможны кратковременные дожди, однако Краснодар это не касается — в городе не будет осадков. Весь день будет переменная облачность. Ветер будет южным и юго-западным 6-11 м/с.

Напомним, 1 мая весь мир традиционно отмечает День труда. Праздник изначально носил название «День международной солидарности трудящихся». Его корни уходят в США в 1886 год. В этот день американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. Через три года, в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Долгое время в России этот праздник был символом революции, а также имел «политическую окраску». Люди выходили на демонстрации с плакатами и лозунгами. Однако со временем данный подтекст стерся.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарпогодапрогнозсиноптики
1
0