Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 24.04.2021 08:54

Выходные на Кубани начнутся с пасмурной и дождливой погоды

В субботу, 24 апреля, в краснодарском крае ожидается пасмурная погода с осадками в виде дождя. 

Синоптики сообщают, что в утренние часы температура воздуха составит 11-12 градусов тепла. Днём столбик термометра поднимется до 17° выше нуля. В ночное время прогнозируется 8-10 градусов.

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, скорость ветра 24 апреля будет достигать 3-5 метров в секунду.

По народному календарю 24 апреля это Антип Водогон. В этот день (11 апреля ст.ст.) отмечается память священномученика Антипы Пергамского, ученика Иоанна Богослова. Епископ Антипа проповедовал христианство. Он отказался отречься от своего бога и принести жертву языческим идолам, за что бы предан страшной смерти - его замуровали в медного быка (так называемый бык Фаларида), разведя под ним огонь. Христиане тайно похоронили Антипу, а в 5 веке н.э. над его могилой был построен храм.

К Антипе обращались за помощью при зубной боли. На ноющий зуб следовало положить монетку. Потом ее доставали, проделывали дыру и помещали на икону святого Антипа, покровителя зубных врачей.

Прозвище Антип Водогон возникло из-за того, что на этот день приходится пик половодья. «Антип очищает реки ото льда» - говорили в народе. Если же к этому дню лед оставался на реках, это сулило плохой урожай. Ну а если реки разливались широко, следовало ждать плодородного лета. Дожди в этот день предвещают много грибов, а если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. Также в этот день, по народным приметам, из берлог выходят медведи.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погода
1
0