Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2020 19:30

Детсад, школу и зеленую зону просят построить жители микрорайона Репино в Краснодаре

Жители густонаселенного микрорайона Репино в Краснодаре не теряют надежды, что в ближайшее время рядом с их домами появится школа, детский сад или хотя бы зеленая зона. Однако, согласно новому Генплану, ожидается строительство очередных многоэтажек.

Напомним, ранее в редакцию «Блокнот Краснодар» уже обращались жители данного микрорайона, высказывая недовольство новым Генпланом. Краснодарка Марина отмечала, что в Репино нет практически никакой социальной инфраструктуры, нет зеленых зон. Местные жители рассчитывали на то, что как раз в Генплане они увидят такие необходимые им объекты. Но нет: площади соцобъектов оказались, по ее словам, урезаны, а рядом раскинулся еще один ЖК.

- Хаотичная застройка без плана, без соответствующих расчетов испортила лучший земельный участок площадью около 80 га в самом центре города, - утверждала тогда женщина. - И новый генеральный план в границах рассматриваемого участка с кадастровым номером 23:43:0139096:9 с такими изменениями способен ухудшить нашу жизнь.

И сегодня, несмотря на то, что официально слушания по новому Генплану закончились и разработчики приступили к обсуждению предложений и замечаний от горожан, жители Репино в очередной раз попытались обратить внимание местных властей на свою проблему. Общественный совет микрорайона записал видеоролик, в котором рассказал, почему люди высказываются против очередных многоэтажек.

- В северо-западной части района, среди военных домов, ощущается острая нехватка детского сада, в центральной, засушливой части, Репино изнывают от жары без сквера, - делится представитель совета. - На юге громыхает дизельный тепловоз под окнами репинцев. А в восточной части намечается шквал многоквартирных домов. Как давно мечтали репинцы о большой школе, красивом детском саде, Доме юного техника в тенистом саду. И они верят, что район изменится в лучшую сторону.

Стоит отметить, что жителям Юбилейного микрорайона, например, удалось отстоять свои гаражи. Согласно новому Генплану, их должны были снести и на освободившемся участке построить ряд социальных объектов. Однако люди, на чье имущество посягнули, подняли широкий общественный резонанс по своей проблеме, и им удалось частично сохранить гаражи.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГенпланКраснодаршколадетсадзастройка
0
0