Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2022 08:26

Для Краснодара закупят 60 современных троллейбусов

Как стало известно 21 декабря, для Краснодара планируют закупить 60 современных троллейбусов. Новый транспорт поступит в столицу Кубани в начале 2023 года.


— В МУП КТТУ три четверти троллейбусов приходится эксплуатировать сверх предельных сроков так называемого «полезного использования», то есть свыше 10 лет. В наших депо лишь шесть процентов этого электротранспорта соответствует современным требованиям. Закупив 60 новых троллейбусов, мы обновим троллейбусный парк почти на 40 процентов, — прокомментировал заместитель главы города Владимир Архипов.

Как пояснили в пресс-службе городской мэрии, электротранспорт закупят в лизинг. Миллиард рублей для первого авансового платежа выделят из краевого бюджета. Первый авансовый платёж на общую сумму 1 млрд 75 млн рублей планируют внести уже до конца этого года. Из этих средств 1 млрд рублей — это региональная субсидия, ещё 75 миллионов рублей профинансируют из бюджета краевого центра.

Напомним, в 2019 году Краснодар закупил 12 троллейбусов с автономным ходом.

Еще в июле директор муниципального унитарного предприятия "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Александр Грачев говорил, что мечтает о расширении троллейбусного парка.

- Расширение троллейбусного парка – наша мечта. У нас на сегодняшний день самая сложная ситуация наблюдается с обновлением троллейбусов. Нам необходимо обновить порядка 140 единиц. Мы об этом постоянно говорим, пытаемся что-то сделать. Думаю, это произойдет. Но, скорее всего, это произойдет с переходом на брутто-контракт. В стоимость оплаты по брутто-контракту включено обновление того транспорта, который в этом контракте участвует. Если мы на троллейбусы заключим договор и будем перевозить пассажиров по брутто-контракту, у предприятия самостоятельно появится возможность обновлять подвижной состав. Я думаю, что тогда обновление троллейбусного транспорта и произойдет, - пояснял Александр Грачев.

Ранее Александр Грачев заявлял, что планов по обновлению троллейбусного парка у МУП «КТТУ» нет. Общественники тогда назвали нежелание развивать троллейбусы в Краснодаре бредом.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараМУП КТТУтроллейбусы
0
0