Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 14.08.2020 09:28

Для ремонта здания Театра защитника Отечества в Краснодаре пригласили лучших реставраторов

В Краснодаре по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева приступили к реконструкции здания Театра защитника Отечества.

На данный момент, рабочие сделали так называемые демонтажные работы. На работы по реконструкции здания из регионального бюджета выделили 490 млн рублей. 359 млн рублей потратят именно на реставрационные работы.

– Чтобы сохранить исторический облик здания, на объекте работают лучшие реставраторы России. Они восстанавливают лепнину, которой уже более 100 лет. Параллельно в соответствии с графиком ведутся и строительные работы, – сообщили в краевом департаменте строительства.

Планируется, что строители очистят лепной декор, уберут старую штукатурку, дополнят фасад здания декоративными элементами, где не хватает деталей, усилят оконные и дверные проемы, приведут в порядок перекрытия третьего этажа, установят новые лифты. Уже усилили фундамента здания и сняли старую кровлю.

Ремонт планируется сделать до конца года.

Дом офицеров построили в 1913 году. Здесь располагался совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, проходил единственный сольный концерт Сергея Рахманинова, а в 1921 году Самуил Маршак организовал первый в России детский театр. После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии. В последние годы в здании находились различные секции и студии.

Напомним, депутаты городской Думы Краснодара 7 августа поддержали решение мэра о выделении 80 млн рублей на реставрацию четырех объектов культурного наследия в историческом центре краевой столицы.

В станице Елизаветинской на западе Краснодара проведут ремонт одного из старейших Домов культуры краевой столицы.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ремонтреконструкцияКраснодарКондратьев
0
0