Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2017 17:42

Для слежки за редким видом леопардов в Кавказком заповеднике выделили дорогое оборудование

Кавказскому биосферному заповеднику выделили дорогостоящее оборудование для слежения за редким видом кошачьих.

На территорию заповедника летом прошлого года выпустили группу переднеазиатских леопардов. Подопечные Всемирного фонда природы легко прижились на новом месте и даже стали осваивать новые территории. Как раз для этого заповеднику передали десятки специальных фотоловушек со всеми необходимыми комплектующими - карты памяти, зарядки, аккумуляторы, общей стоимостью 1 500 000 рублей.

Сотрудники Кавказского заповедника подчеркивают, что установка камер в труднодоступных местах очень ценна. Благодаря оборудованию специалисты смогут получать данные не только о местах миграции леопардов, но и о численности копытных.

- В скором времени GPS-ошейники, которые сейчас носят выпущенные леопарды, отработают свой ресурс. Это одна из причин, по которой необходимо увеличить число фотоловушек в местах обитания хищников. Профессионализм сотрудников заповедника и группы мониторинга за леопардом дает нам уверенность в том, что наши подопечные не останутся без присмотра, - отметил директор регионального отделения «Российский Кавказ» Валерий Шмунк. 

Также недавно одного переднеазиатского леопарда заметили в Адыгее, в природном парке Большой Тхач. После этого сотрудники WWF и Кавказского заповедника разработали план по восстановлению популяции хищников. Особое значение специалисты отдают проведению разъяснительных бесед с местными. Сотрудники парка хотят донести до людей, что леопард не представляет угрозы для человека.

Проект по сохранению редких видов семейства кошачьих был разработан WWF вместе с Министерством природы России. Сейчас ведется мониторинг за амурскими тиграми и леопардами на Дальнем Востоке, снежными барсами на Алтае, а также переднеазиатскими леопардами, в том числе, на территории Краснодарского края.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кавказский заповедниклеопардыМинприроды РФ
0
0