Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2021 16:55

До 150 млн рублей власти Кубани увеличили грантовую поддержку НКО

19 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев присутствовал на пленарном заседании региональной Общественной палаты. В мероприятии также приняли участие глава ЗСК Юрий Бурлачко, и вице-губернаторы.

Основной темой встречи стали итоги года в работе местной палаты. В октябре 2020 года состав Общественной палаты изменился. В нее вошли представители бизнеса, спортсмены, журналисты и деятели науки. Глава Кубани отметил, что за год общественники не раз доказали, что являются связующим звеном между людьми и властью. А их четкая гражданская позиция и неравнодушие очень важны в решении различных вопросов и проблем.

– Мы вместе должны создавать максимально комфортные условия для жизни людей. И роль Общественной палаты здесь незаменима. В период пандемии вы не просто собирали проблематику, а реально смогли помочь людям – почти 7 тысяч нуждающихся семей получили материальную помощь. Именно так и должен работать общественный институт,– сказал Вениамин Кондратьев.

Однако представители краевой Общественной палаты занимаются не только частными вопросами. Глава региона отметил, что члены палаты ведут активную работу, направленную на поддержку некоммерческих организаций. Так, например, в прошлом году общественники обратились к главе Краснодарского края с просьбой о поддержки социальных некоммерческих организаций, которые непосредственно работают с детьми-инвалидами.

– В 2021 году на эти цели мы заложили в два раза больше, чем в прошлом – 52 млн рублей. Кроме того, увеличили объем грантовой поддержки НКО на этот год – до 150 млн рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Отметим, что ранее глава Кубани дал поручение о создании специального фонда, из которого будут выделяться средства для помощи социально ориентированным НКО. По мнению Кондратьева, это позволит привлекать не только бюджетные, но и спонсорские деньги. Благодаря будущему фонду появится возможность помогать большему количеству подобных организаций.

– В целом за последние пять лет поддержка направления составила 1 млрд. рублей – это краевые и федеральные средства. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Важно, чтобы в крае заработал отдельный фонд развития НКО. Тогда мы сможем подключить и представителей крупного бизнеса, работа станет еще более результативной, – сказал губернатор и поручил краевому департаменту внутренней политики заняться этим вопросом.

Елена Август


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторНКООбщественная палата
0
0