Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2021 20:10

«Сейчас мы можем взыскать всего 2 тысячи рублей», - губернатор Кубани предложил увеличить штрафы за нарушение противопожарных мер в лесных зонах

Бороться с нарушителями противопожарных мер в лесах Кубани нужно соразмерно их действиям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 17 марта во время совещания, посвященного природным пожарам, предложил увеличить штрафы, чтобы навести порядок.

Заседание проходило под председательством полпреда президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Он отметил, что в прошлом году число природных возгораний на Юге России увеличилось почти на 15%. Выросло и количество пожаров на особо охраняемых природных и заповедных зонах. Напомним, на Кубани сильно пострадал Утриш.

Глава региона отметил, что с начала 2021 года в крае произошло 17 пожаров. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Тихорецком, Славянском, Темрюкском и Тимашевском районах действует особый противопожарный режим. Вениамин Кондратьев выступил с предложением увеличить штрафы за нарушение противопожарных мер.

- У лесного фонда, земель сельхозназначения есть арендаторы, правообладатели. Пока они не начнут нести более существенную финансовую ответственность за нарушение противопожарных мер, порядка не будет. Сейчас мы можем взыскать всего 2 тыс. рублей. Но если по их вине возник пожар и нанесен реальный ущерб, то и ответственность должна быть соразмерной, – заявил он.

Полпред поддержал предложение Кондратьева. Губернатор подготовит письмо о повышении штрафов, которое включат в решение совета по предотвращению и ликвидации ЧС. Затем предложение рассмотрит президент России.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньприродные пожарыштрафыКондратьев
0
0