Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 16.02.2020 16:30

До 2 млрд рублей увеличат объем господдержки животноводства на Кубани

На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника отрасли животноводства Краснодарского края, 15 февраля губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил об увеличении господдержки данной отрасли. 

В начале праздника глава края отметил, что празднование Дня работника отрасли животноводства связано с историей, традициями и укладом жизни региона. 

- Мы собрались здесь, чтобы сказать вам слова благодарности за тяжелый, но такой важный труд, - заметил Вениамин Кондратьев. - Вы пережили разные времена, но сегодня благодаря вам мы говорим уже не о возрождении животноводства, а о его устойчивом развитии в Краснодарском крае

По словам губернатора, в этом направлении есть чем гордиться. Например, тем, что на сегодняшний день Кубань является лидером по производству молока. От каждой коровы края впервые в истории получено свыше восьми тонн молока, что на одну тонну больше общероссийского показателя. Кроме того, Кубань является первым регионом в развитии свиноводства, в пятерке – по производству мяса и яиц, а также растет поголовье крупного рогатого скота.

– Сегодня важно не останавливаться на достигнутом, - подчеркнул губернатор Кубани. - Нужно объединяться в кооперативы, выходить на новые рынки, на переработку, наращивать экспорт. Для этого есть все возможности.

При этом он отметил, что в крае сохранились все меры господдержки, которые были доступны в прошлом году, финансирование отрасли выросло до 1,8 миллиарда рублей. Кондратьев подчеркнул, что в 2020 году по ходу исполнения бюджета объем господдержки будет увеличен до 2 млрд рублей, причем только по животноводству. В целом по сельскому хозяйству господдержка увеличится до 8,5 миллиардов рублей.

Одной из приоритетных задач глава региона также назвал обеспечение достойной жизнью аграриев, чтобы молодежь не уезжала из сел. 

- В связи с этим программа комплексного развития комплексного сельскохозяйственных территорий должна стать одной из приоритетных, - подчеркнули в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

Глава региона на торжественной церемонии также наградил победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе. Из рук Вениамина Кондратьева лучшие животноводы получили дипломы, премии, а некоторые даже автомобили. За успехи в рыбохозяйственном комплексе награждены Темрюкский и Тимашевский районы.

Костя Черный 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторэкономикасельское хозяйство
0
0