Краснодар Четверг, 28 марта

До обмеления: как выглядело Краснодарское водохранилище в первые годы после строительства

Краснодарское водохранилище в этом году испытывает не самые лучшие времена: уровень воды в нем находится на отметке ниже половины, а из-за ее дефицита происходит массовая гибель рыб. Когда-то же объем Кубанского моря составлял до 3 куб. км. Как оно строилось и какие были к этому предпосылки, вспоминает «Блокнот Краснодар».

О создании искусственного водоема власти Кубани впервые задумались после нескольких крупных наводнений. По рассказам старожилов, в некоторых случаях уходили под воду близлежащие к краевому центру населенные пункты, а также сам Краснодар, к ликвидации последствий привлекались военные, а ущерб от разгула стихии исчислялся миллионами рублей. Так, например в 1932 году под затопление попала территория между Усть-Лабинском, Темрюком и Приморско-Ахтарском, из некоторых населенных пунктов она не уходила потом по два года. Водохранилище как раз и возводилось для среза пиков паводков с целью ликвидации угроз наводнения на площади более 600 тысяч га. 

ekaterinodar-ekaterinodar-kubanskoe-more.jpg

На фото: Краснодарское водохранилище, 1978 год, http://www.myekaterinodar.ru/

Проектное строительство Краснодарского водохранилища было утверждено в 1966 году, а в 1968 уже приступили к его возведению. 3 апреля на месте будущего Кубанского моря начали рыть чашу. Примечательно, что участок для его строительства был выбран, можно сказать, исторически ценный. На место выезжали группы археологов со всего Советского Союза, которые раскопали много ценностей. Возраст некоторых из них насчитывает около пяти тысяч лет. И, по словам археологов, земля под водохранилищем до сих пор таит в себе различные древности.

b6.jpg

Фото: "Блокнот Краснодар", наши дни 

Кроме того, перед запуском строительства были разработаны меры по переселению местных жителей, переносу на новые места объектов и сооружений, которые располагались на месте планируемого водохранилища. Люди были размещены в новообразованных городе Теучежск и поселке Тлюстенхабль. Наполнено водохранилище было в течение 1973-1975-х годов, сдано в эксплуатацию — в 1975 году. Площадь Кубанского моря составила 420 кв. км, а объем — от 2 куб. км до 3,1 куб. км. Кстати, восточная часть водохранилища включила в себя ранее существовавшее Тшикское озеро.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историятогда и сейчасводохранилищеКубаньКраснодар
3
2