Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 01.06.2023 16:55

Договор об Азовском море, помощь участникам СВО, трудоустройство подростков: Госдума приняла ряд законов, касающихся жителей Кубани

Сегодня, 1 июня 2023 года, Госдума рассмотрела ряд важных вопросов, многие из которых касаются жителей Кубани. В частности, были приняты законы о социальной и финансовой помощи участникам СВО, трудоустройства подростков и денонсации договора с Украиной об Азовском море.

Медико-психологическая помощь добровольцам – участникам СВО



1 июня 2023 года Государственная дума РФ приняла решение, результате реализации которого добровольцы — участники СВО смогут получать бесплатную медико-психологическую реабилитацию, а также бесплатные путевки в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения.

Поправка ко второму чтению в рассматриваемый закон предусматривает проведение бесплатной медико-психологической реабилитации не только для военнослужащих после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, но и для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

«Аналогичный подход предлагается реализовать и в части предоставления бесплатных путевок вышеуказанным категориям при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Закон устанавливает единый подход к определению получателей социальных гарантий и льгот, в связи с их участием в спецоперации», — пояснил председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Юридическая помощь участникам СВО



Депутаты также приняли во втором и третьем чтениях закон, который дает право военнослужащим, принимающих участие в СВО, на получение бесплатной юридической помощи. В Госдуме заявили, что, как показывает практика, при прохождении военной службы, выполнении задач в качестве добровольцев, а также в ходе мобилизации граждане зачастую сталкиваются с различными проблемами, решение которых требует квалифицированной правовой поддержки.

В настоящее время эти сложные вопросы военнослужащие вынуждены решать самостоятельно и за собственные средства, обращаться в юридические консультации, работающие на платной основе. При этом нередки случаи мошенничества под прикрытием деятельности организаций, оказывающих правовую поддержку военнослужащим.

Благодаря принятию нового закона участники и ветераны спецоперации, а также члены их семей смогут получать бесплатную правовую помощь.

Упрощение трудоустройства подростков



Сегодня же Государственная дума приняла в о втором и третьем чтениях закон об упрощении трудоустройства подростков 14–18 лет.

Как отмечается на сайте Госдумы, по действующему законодательству для того, чтобы трудоустроить подростка, родителям нужно потратить время на сбор 10–12 документов для органов опеки.

В связи с этим законом оптимизируется процесс сбора справок и отменяется необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители, оставив необходимость согласования только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом в законе подчеркивается, что работать подростки смогут только в свободное от учебы время. Также их нельзя будет привлекать к труду, который может принести вред для здоровья.

Ранее краснодарские депутаты, политики и эксперты восприняли предложение о принятии данного закона неоднозначно, высказав как одобрение этому проекту, так и сомнения по поводу его целесообразности.

Азовское море принадлежит только России



Еще одним важным вопросом, который 1 июня рассматривала Государственная дума, был закон о денонсации Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Данный закон так или иначе затрагивает каждого жителя Краснодарского края.

Официальный сайт Госдумы напоминает, что Россия и Украина подписывали соглашение в 2003 году в Керчи.

Теперь, в результате принятия ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России берега Азовского моря и Керченского пролива принадлежат только РФ. Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, сказано в пояснительной записке.

Документ на рассмотрение Госдумой ранее был внесен президентом России Владимиром Путиным.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарагосударственная думановые законыпомощь участникам своазовское мореукраина
0
1