Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.05.2022 14:50

Дома на костях и разговоры о призраках: как живут краснодарцы рядом со старинным кладбищем

Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, перинатальный центр, эффектные дома частного сектора, магазины, красивые многоэтажки и … кладбище. На которое открывается вид из окон этих самых многоэтажек. Смущает ли горожан такое соседство и будет ли на месте погоста торговый центр – 26 мая разбирались журналисты «Блокнота Краснодара».

Заброшенное кладбище

Дубинское кладбище на улице Ставропольской находится прямо в черте города, оно обросло достаточно развитой инфраструктурой. От жилых домов его отрезает лишь высокий забор. Проходящему мимо туристу даже невозможно понять, что находится за этим забором.


Дубинское кладбище Краснодар

Кладбище достаточно старое: согласно архивным данным, оно было основано в 1884–1885 годах, и было намного больше, нежели сейчас. Так что дома, «выросшие» вокруг кладбища, построены буквально «на костях». Собственно, такая участь достается большинству старинных кладбищ нашей страны.

В настоящее время Дубинское кладбище закрыто для захоронений. Решение о закрытии погоста было принято в связи с жилой застройкой на прилегающей территории. Кладбище перестало действовать еще в 1965 году.


Старинное кладбище Краснодар

«На месте кладбища хотят построить торговый центр»

Журналисты «Блокнота Краснодара» прогулялись по дворам многоэтажек и спросили у местных жителей, не смущает ли их такое соседство.


Ставропольская Краснодар

Нам удалось поговорить с тремя студентками, которые отметили, что само место для жизни очень удобное.

«Мы живем в двух остановках от своего университета. Это очень удобно. Вообще жить рядом с кладбищем не страшно. А чего бояться? Никто не ходит, поварешками не гремит, духов никаких нет», - смеются девушки.


Дом возле кладбища Краснодар

Они отметили, что в основном здесь живут студенты, так как рядом находится Кубанский Государственный университет. Но также много и молодых семей с детьми.

«Говорят, через пару лет это кладбище собираются снести, так как оно очень старое, и построить на этом месте торговый центр. Кладбище не действует уже, там людей не хоронят. Ты можешь прийти, поскорбеть там, но хоронить на этом месте уже никого нельзя. Ну, вот скоро уже пройдет сто лет с момента последнего захоронения, срок истечет, и там могут построить коммерческое здание. По слухам, речь идет про торговый центр. Давно уже об этом говорят. Ведь действительно странно – кладбище находится в середине города», - поделились девушки.


Кладбище в городе Краснодар

Однако в городской мэрии информацию о строительстве ТЦ на месте погоста опровергли.

«По информации департамента архитектуры и градостроительства, участок, на котором расположено кладбище, расположен в специализированной зоне С-1, это территория кладбищ. Любое строительство зданий и сооружений на этом участке запрещено», - рассказали корреспонденту «Блокнота Краснодара» в администрации Краснодара.


Захоронения Краснодар

Жизнь по соседству с могилами

О том, как живется краснодарцам рядом с кладбищем, нам удалось расспросить еще одну местную жительницу. Женщина, гулявшая на площадке вместе с маленькой внучкой, отметила, что место это ей очень нравится.


Дубинское кладбище 1 Краснодар

«Все, кто здесь живут, довольны. Плотной застройки нет, трамвайная остановка рядом. Тихо. У нас в доме есть консьерж, никто не ходит по дворам чужой. Меня не смущает соседство с кладбищем, я его даже не замечаю. И когда квартиру покупали, совершенно не обратили на него внимания. Есть и есть. Ну а что такого. Есть, когда вообще дома на костях строят, сколько таких мест. Что теперь сделать. Зато за домом, если свысока посмотреть, какие красивые места открываются, зеленые насаждения, ухоженные частные дома, а не какие-то там развалюшки. Ходишь по улицам и любуешься», - рассказала горожанка.


Таманское кладбище Краснодар

На вопрос о том, не дешевле ли стоят квартиры из-за такого соседства, женщина ответила – «Попробуйте купите. Однокомнатная квартира год назад здесь стоила около пяти миллионов рублей».


Погост Краснодар

Старинное кладбище

Корреспонденты «Блокнота Краснодара» прогулялись и по территории самого кладбища. Отметим, что оно заросло настолько, что пройти вдоль кладбища можно только по центральной аллее – к самим могилам из-за буйной растительности пробраться почти невозможно.


Кладбище на Ставропольской 208 Краснодар

За высокими деревьями проглядывают окна многоэтажек. Пара могил прижаты практически вплотную к стене частного дома.


центр города Краснодар

Действительно, тихо и спокойно. Вот только не убрано. Судя по всему, на кладбище спилили часть деревьев, только вывозить «деревянные останки» никто не стал. Пни и ветки в большом количестве набросаны не только на землю, но и на сами могилы.


Свалка на кладбище Краснодар

Кто же будет это убирать, спросили мы в пресс-службе мэрии Краснодара.

«Как рассказали в департаменте городского хозяйства и ТЭК, санитарным содержанием этого кладбища занимается Управление коммунального хозяйства и благоустройства. В этом году на территории уже выполняли валку и уборку аварийных деревьев, вывозили мусор, косили сорную растительность. Эти работы будут продолжены в течение года», - пояснили в ведомстве.

Также в департаменте напомнили, что уход за могилами – обязанность родственников и лиц, на которых зарегистрировано то или иное захоронение.


Радоница в Краснодаре

Тем не менее, вряд ли родственники усопших смогут вывезти с территории кладбища огромные пни и спиленные ветки.

Аналогичная ситуация недавно произошла и на Пашковском кладбище, которое также было закрыто для захоронений. Краснодарка обратилась к нам в редакцию с жалобой на то, что по всему кладбищу валяются спиленные части деревьев, и убирать их никто не собирается.


Пашковское кладбище Краснодар

После публикации материала на сайте «Блокнота Краснодара» ситуацию взял в свои руки депутат Гордумы Краснодара Игорь Брагарник. По его просьбе специалисты организовали вывоз крупногабаритного мусора, привели в порядок аллею и убрали сорную растительность.

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ



Ксения Мальшакова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Старинное кладбищеДубинское кладбищеКраснодарСтавропольскаяпогостмногоэтажкастроительство ТЦ
5
0