Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 13.10.2016 10:02

Дорожающие на Кубани продукты можно запивать дешевеющим коньяком

Инфляция на Кубани по данным Краснодарстата составила 0,2%.

Цены на целый ряд продуктов в сентябре подорожали по сравнению с августом. Если говорить конкретно, то максимально цена подскочила на апельсины (15%), сухие завтраки (5,1%) яйца – на 4,7%.

Незначительным рост, в пределах 2%-3,4%, отметились кисломолочные продукты вместе с молоком и жирным творогом, орехи, лимоны, бескостная свинина, рыба и чай.

Свинина без костей, а также куриные окорочка и продукты из птицы, молочные продукты, соки и маринованная и соленая рыба подорожали максимум на 1,9%.

Если говорить о сфере общественного питания, то в столовые, кафе и закусочных придется заплатить на 3,5% больше, чем месяцем ранее. На 1,7% дороже выйдут сэндвичи и «гамбургеры».

Теперь о более приятных вещах — о продуктах, которые в сентябре стали стоить дешевле. Почти на 10% упала цена на сахар, овощи , кроме чеснока, он подорожал на 7,5%, стали стали дешевле на 7,8%. На процент, а то и на 1,9% подешевела неразделанная рыба, а также соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, икру лососевых рыб, отечественный коньяк, крупы гречневую-ядрицу, овсяную и перловую, горох и фасоль, воду минеральную и мед.

Поскольку наступают холода, то в цене от 3% до 7,8% прибавили одежда и обувь.

Немного упала цена на стройматериалы: линолеум, металлочерепицу, керамическую плитку, кирпич, а также на бытовую технику: холодильники миксеры, стиральные машинки.

Что касается услуг. Бедным студентам придется выложить на за общежитие больше на 17,8%.

В тоже время было отмечено снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования на 14,6%, санаторно-оздоровительных услуг – на 6,5%, воздушного транспорта – на 5,3%, в сфере зарубежного туризма – на 2,3%, проезда в такси – на 1,7%, проживания в гостинице – на 1,2%, аренды однокомнатной квартиры – на 1,0%.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
инфляцияростценаобщежитиеконьякподорожание
0
0