Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 31.08.2020 15:30

Доступ людей в подгоревший заповедник «Утриш» планируют запретить

Пребывание людей в анапском заповеднике «Утриш» после пожара планируется запретить. Об этом заявил 31 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в беседе с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

В беседе с главой ведомства он подчеркнул, что в заповеднике также планируется запретить палаточные лагеря и коммерческое строительство. Также краевые власти намерены Расширить границы «Утриша» и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш» (сейчас в проекте постановления из 590 гектаров включено около 480). Будут четко определены границы заповедника, а земли лесного фонда переведут в особо охраняемые природные территории и поставят их на кадастровый учет. 

Напомним, недавний пожар уничтожил в заповеднике тысячи деревьев. Причиной было признано неосторожное обращение с огнем. Было возбуждено уголовное дело. Вениамин Кондратьев предположил, что пожар случился по вине туристов, отдыхающих в заповеднике. Также выяснилось, что за эвакуацию с туристов брали деньги.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапазаповедник
0
0