Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 30.03.2022 15:23

Дождался: в Краснодаре приступили к ремонту знаменитого «Зеленого» дома

30 марта в столице Кубани приступили к реконструкции фасада бывшего здания гостиницы «Централь», об этом сообщает корреспондент «Блокнот Краснодар».

В феврале этого года в редакцию «Блокнот Краснодар» обратилась местная жительница, которую возмутил внешний вид исторического «зеленого» дома. Затем после публикаций в соцсетях на ситуацию обратила внимание глава RT и уроженка Краснодарского края Маргарита Симоньян.

«Мое любимое здание в Краснодаре. Школа моя в трех минутах ходьбы. Очень грустно. Чем помочь?», — поинтересовалась журналистка.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос восстановления поврежденного фасада бывшего здания гостиницы «Централь» управлению охраны объектов культурного наследия края.

«Меня, как и многих краснодарцев, волнует состояние старинного особняка. Это значимый объект для кубанской столицы, архитектурный памятник. Когда-то давно здесь была гостиница «Централь» братьев Богарсуковых. Сейчас он находится в частной собственности. Поручил начальнику управления охраны объектов культурного наследия края Георгию Давыденко вместе с собственником здания проработать вопрос. С наступлением весны фасад необходимо привести в порядок», – опубликовал пост глава края Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Сегодня стало известно, что к обещанному ремонту исторического здания, которое находится на пересечении улиц Красной и Гимназической уже приступили. Архитектурный памятник отгорожен строительной сеткой и за ней старательно трудится рабочий.


Напомним, двухэтажное кирпичное здание построили еще в конце 1870-х годов. Второй этаж занимала гостиница «Централь». На первом – располагались помещения под торговые заведения.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал о том, что летучих белок продают в Краснодаре людям с большими деньгами. 

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарзданиеулица Краснаязеленый дом
0
0