Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 29.03.2024 21:47

«Дума не давала согласие на передачу имущества»: депутат заявил о незаконности открытия Театра современного искусства

К 29 марта депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов подал заявление в прокуратуру с целью проверить законность использования муниципального имущества - здания Дворца искусств «Премьера» на улице Стасова для размещения в нём созданного краевыми властями Театра современного искусства. Забирать здание краевые власти пока не стали, но театр создали, сохранив деятельность всех коллективов.


В начале февраля депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов поделился слухами о возможной передаче из муниципальной в краевую собственность здания Дворца искусств «Премьера» на улице Стасова в микрорайоне ХБК.

- Получил информацию о том, что из муниципальной собственности хотят изъять Дворец искусств на Стасова. Пока это слухи, но уже два независимых источника подтвердили мне. Почему это плохо? – делился в начале февраля Александр Сафронов в своём тг-канале. - Это единственный оставшийся в муниципальной собственности большой концертный зал. Плюс по моей информации хотят поменять профиль учреждения после смены собственника. Бесплатных елок для бюджетников больше не будет.

Депутат почти два месяца негативно оценил последствия от передачи здания в краевую собственность.

- С его утратой муниципалитет потеряет возможность проводить большие культурные мероприятия, например, новогодние представления для детей. День учителя, концерты для трудовых коллективов - город потеряет единственную площадку для выступлений в черте города. Есть еще Елизаветинская, Старокорсунская и Лорис, но эти залы расположены далеко, - делился Александр Сафронов. - Куда девать реквизит, костюмы - решительно непонятно! Что произойдет с профессиональными коллективами - тоже непонятно. Мы рискуем утратить наше городское культурное достояние! Краснодар остается без профессиональной концертной площадки в принципе.

На уходящей недели краевые власти создали Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края «Театр современного искусства» на улице Стасова, 175.

- По поводу законности принятого постановления готовлю обращение в прокуратуру. Ответ опубликую, - поделился Александр Сафронов.

Прояснила ситуацию вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, посетившая накануне новое учреждение. Она пояснила, что места внутри большого здания хватит всем.

- Площадь у театра внушительная – в коридорах закулисья можно заблудиться. Осмотрели сцену и рабочие помещения – костюмерные, гримерки, репетиционные залы, обувную и художественную мастерские, бутафорские и швейные цеха. Именно в этих кабинетах создается то искусство, которое в итоге зритель видит на сцене, - написала Анна Минькова в своих соцсетях. - Приняли решение по созданию здесь Театра современного искусства. Вместе с тем продолжат работу и все коллективы ТО «Премьера». Надеемся, что новое направление будет пользоваться успехом у нашей молодежи.

Пообщались с творческими коллективами театра. Мы заинтересованы в том, чтобы искусство развивалось, а артисты продолжали дарить эмоции всем, кто приходит на спектакли. Для этого за последние 5 лет увеличили финансирование отрасли культуры до 1 млрд рублей. И эта сумма будет расти.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарадворец искусств премьератеатр современного искусствастасова 175зданиепрокуратураалександр сафронованна минькова
0
0