Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 10.12.2021 17:40

Два крупных чиновника администрации Краснодара попались на взятках: силовики послали сигнал новому мэру

С разницей в несколько дней два высокопоставленных чиновника администрации Краснодара оказались под стражей по подозрению в получении крупной взятки. Как это отразится на новом главе города Андрее Алексеенко и продолжатся ли визиты силовиков в мэрию, в материале «Блокнот Краснодар».

Задержание Кирилла Мавриди

3 декабря сотрудники регионального ФСБ провели обыск в здании администрации Краснодара. Следственные действия в частности проводились в кабинете вице-мэра Кирилла Мавриди. После этого чиновника задержали.

По предварительным данным, Кирилл Мавриди подозревается в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Официальной информации от правоохранительных органов пока что не поступало.

42-летнего Кирилла Мавриди назначили на должность заместителя мэра Краснодара 27 октября. Его кандидатуру предложил Андрей Алексеенко, который на тот момент еще исполнял обязанности мэра.

Мавриди занимал руководящие посты в департаменте строительства и министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Вместе с Алексеенко они работали в том числе в администрации Туапсе.

Политолог, руководитель экспертного совета аналитического центра «Юг» Сергей Старовойтов считает, что задержание Мавриди – определенный способ силовиков показать новому мэру, кто в доме хозяин.

WhatsApp Image 2021-12-10 at 17.43.00.jpeg

Сергей Старовойтов

– Силовики намекнули Алексеенко, как он должен себя вести. На мой взгляд, это недвусмысленный сигнал новом мэру и всей региональной команде. Задержание Мавриди в том числе стоит рассматривать как политическую акцию, – уточнил Сергей Старовойтов.

Политолог, директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадии Подлесный считает, что задержание Кирилла Мавриди может быть связано с отсутствием согласования о его назначении на высокопоставленную должность в мэрии с теми, с кем оно должно быть согласовано.

WhatsApp Image 2021-12-10 at 17.43.18.jpeg

Геннадии Подлесный

– Подбор кадров – не только пожелание того человека, который обладает административным правом назначать. Подбор кадров необходимо сочетать с консультациями с теми структурами, способными дать информацию о том или ином будущем назначенце. То есть, Алексеенко не поговорил с людьми, которые бы посоветовали не назначать Мавриди на должность вице-мэра. – считает Геннадий Подлесный.

В задержании Мавриди, который входит в состав новой команды Андрея Алексеенко, политолог не видит ничего необычного. Когда люди, обладающие властью, начинают думать о том, что они знают все о том или ином будущем кандидате, это иногда приводит не совсем к тем целям, которые ставились изначально.

Что касается подбора команды, которую мэр до сих пор не сформировал, то Геннадий Подлесный видит в этом объективный момент. Алексеенко до этого занимал должность первого вице-губернатора и его горизонт работы с кадрами был совершенно другим.

Когда же он стал главой Краснодара, то понадобились специалисты, способные работать в масштабах города. Причем достаточно сложного, с запущенными социально-экономическими проблемами, считает Геннадий Подлесный.

– По всей видимости, кадровая скамейка оказалась не такой уж большой, какой она иногда кажется со стороны, – добавил политолог.

Задержание Владимира Анфиногенова

9 декабря силовики в очередной раз провели в администрации Краснодара спецоперацию. На этот раз задержали 38-летнего заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, начальника отдела перевозок Владимира Анфиногенова.

В пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю заявили, что Анфиногенов подозревается в получении взятки от одного из перевозчиков. По неподтвержденным данным, это ООО «СВП». Сумма взятки – 160 тысяч рублей.

По данным следствия, Анфиногенов обещал перевозчику помочь выиграть в конкурсе на определенные маршруты и прочие преимущества. Передача денег состоялась 8 декабря на служебной парковке. В этот момент подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России и ОЭБиПК УМВД РФ по Краснодару.


– В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, – сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук сказала «Блокнот Краснодар», что нужно немного подождать и посмотреть, чем вся эта шумиха закончится. Потому что ожидать можно чего угодно.

Геннадий Подлесный в свою очередь сфокусировался на том, что в администрации города явно идут спецмероприятия, которые проводят сотрудники силовых структур. Мэрия, подчеркнул политолог, находится под особым вниманием со стороны правоохранительных органов.

– В это время чиновники администрации позволяют себе совершать действия, которые могут квалифицироваться, как взятка. Это может говорить о том, что они настолько уверены в своей неприкосновенности, настолько они надеются на некую «крышу», что здравый смысл отступает перед этим их пониманием ситуации, – сказал Геннадий Подлесный.

Обыски у бывшего вице-мэра Артема Доронина

Это не единственные обыски, которые проводились в стенах администрации Краснодара в последние несколько месяцев. В октябре силовики также изучали деятельность уже бывшего вице-мэра Краснодара Артема Доронина, курировавшего сферу транспорта и дорожного хозяйства. Напомним, он покинул свою должность по собственному желанию 29 ноября.

По предварительным данным, Артем Доронин может быть причастен к похищению из бюджета города 880 тысяч рублей, выделенных на ремонт дорог.

Семен Серов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
взяткиКраснодарчиновники
1
0