Краснодар Пятница, 08 августа
Спорт, вчера, 16:28

Дворец самбо и 4,5 тысячи медалей: как за десятилетие изменилась спортивная отрасль в Краснодаре

В Краснодаре большое внимание уделяется развитию спортивной отрасли. За последние десять лет в краевой столице обустроили более 30 спортивных площадок, построили 4 больших комплекса, а 3 объекта были реконструированы. Подробнее о достижениях в этой сфере рассказали 7 августа.

 

С 2015 года в кубанской столице идет масштабное развитие спортивной отрасли. За это время было построено большое количество спортивных объектов, а детям и подросткам прививают любовь к активности с помощью мероприятий и доступных программ.

Такое стало возможным благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева и участию города в краевой программе «Развитие общественной инфраструктуры».

- В первую очередь мы не можем не отметить наш "Город спорта". Это уникальный спортивный комплекс, не имеющий аналога в России. Он предназначен для проведения соревнований международного класса по всем видам спорта. В прошлом году было завершено строительство Дворца самбо. Сейчас идет проектирование Дворца гимнастических видов спорта. Будет дом, арена для проведения соревнований разного уровня, которая станет и тренировочной базой для художественной гимнастики, - отметила депутат ЗСК, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте и Герой Труда Кубани Ирина Караваева.

В 2017 году были открыты две спортшколы. А в 2022 году – еще и третья. Всего на данный момент в Краснодаре расположено 20 подобных объектов. При этом увеличилось и число занимающихся с 3,6 тысячи в 2015 до 7,5 тысячи в 2025 году.

С 2018 года по поручению Вениамина Кондратьева в краевой столице активно развивается Всероссийский проект «Самбо в школу». В прошлом году среди краснодарских школьников 179 забрали медали в городском первенстве по самбо, 26 - региона, 1 - ЮФО и 1 - России.

Стоит также упомянуть, что воспитанники спортивных школ достигают высоких результатов за последние годы, завоевав 4597 медалей высших достоинств, сообщает администрация Краснодара.

Конечно, за это время отстроен заново стадион «Динамо». Если взять Карасунский округ, то продолжается строительство большого Дворца спорта для прыжков на батуте и спортивной акробатики. По базовым видам спорта идет полная поддержка от краевых властей, то есть полное финансирование. Как и по не базовым. Очень большое внимание уделяется спортивной отрасли не только в плане строительства.

Так, например, сейчас на 27 придворовых спортивных площадках и в других местах проводятся бесплатные занятия для жителей всех возрастов. А количество муниципальных и краевых спортивных мероприятий постоянно растет: с 480 в 2019–2023 годах до 516 в 2024 году и 537 запланированных на 2025 год.


Аглая Туманова

Подписывайтесь на нас в Телеграм

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарспортразвитиестроительствореконструкция
0
0