Краснодар Пятница, 19 апреля

Единственные «окна Люксфера» в Краснодаре отреставрируют

В Краснодаре планируют отреставрировать «окна Люксфера», пока их законсервировали. 

Около двух лет назад в Краснодаре обнаружили так называемые окна Люксфера на Красноармейской и Мира у «Дома Эргановых». В настоящее время их законсервировали и планируют отреставрировать. Уникальность находки заключается в том, что эти окна использовали, предположительно, в конце 19 - начале 20 века, чтобы дневной свет попадал на цокольные этажи дома. Это также служило экономией электроэнергии. 

О находке рассказала бывший главный архитектор города Наталья Машталир, которая отметила, что это единственные на её памяти окна Люксфера в Краснодаре. Первый стеклоблок сохранился под бетоном, но требовал реставрации. 


"Законсервировали окна Люксфера на Красноармейской и Мира у «Дома Эргановых». Огромное спасибо МВД и Управлению по охране объектов культурного наследия! Планируют дальнейшую реставрацию окон. Два года назад во время ремонта Красноармейской были найдены единственные (!) на моей памяти окна Люксфера в Краснодаре. Мы написали письмо в Управление по охране объектов культурного наследия с просьбой включить окна в предмет охраны здания свежие находки. Управление быстро отработало запрос", - пишет Наталья Машталир в Telegram.

Свою историю это архитектурное «явление» ведет с середины XIX века. Американская компания Luxfer Prism Company первая придумала и запатентовала призмы из стекла внутри двух спаянных блоков, благодаря которым днём в подвале было так же светло, как в обычной комнате, что помогало избежать трат электроэнергии.

«Дом Эргановых», где и были обнаружены единственные в городе окна Люксфера, расположен на перекрестке улиц Мира и Красноармейская. Когда-то здесь жил один из известнейших предпринимателей России, фамилия которого и сегодня известна миллионам. Впрочем, дом прославился не только своим хозяином. 



В конце 1880-х годов в Екатеринодаре выстраивается двухэтажный особняк из красного кирпича. Дом принадлежал Хугасу Эрганову - нахичеванскому купцу, торговавшего азиатскими товарами. Вместе с братом Степаном он открывает в кубанской столице торговую галерею, пользующуюся высоким спросом. Немногим позже талантливые братья-предприниматели - персидско-подданные армяне - разворачивают в кубанской столице крупный маслобойный завод, а галерею сдают в аренду. 

Над рабочим процессом корпели свыше 400 рабочих. Со временем это предприятие стало одним из крупнейших в России. К слову, в 1910-е годы суточное производство предприятия составляло один вагон подсолнечного масла и около 1000 пудов жмыхов (макухи). А за год с завода отправлялось по железной дороге более 200 вагонов масла.

Ранее жители домов 54/10, 11, 12, 13 по улице Дзержинского обратились в редакцию «Блокнот Краснодар» для привлечения внимания органов власти и общественности к ряду наболевших вопросов, где основной проблемой является халатное отношение управляющей компании к обслуживанию многоквартирных домов.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарокна люксфера
0
0