Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 18.04.2022 17:18

Экс-судья Краснодарского края Елена Хахалева отказалась в Верховном суде от жалобы на возбуждение уголовного дела

Бывшая судья Краснодарского края Елена Хахалева 18 апреля забрала жалобу в Верховный суд РФ на принятое раньше решение возбудить в отношении неё уголовное дело за мошенничество и служебный подлог.

— ВС РФ прекратил производство по иску Хахалевой об отмене решения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ от 15 декабря 2021 года в связи с отказом заявителя от иска, — сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе Верховного Суда РФ.

На место судьи Краснодарского краевого суда, Хахалева была назначена еще в 2004 году.

В 2017 году краснодарская судья оказалась в центре внимания из-за скандала в связи с пышной свадьбой своей дочери за два миллиона долларов, на которую были приглашены популярные звезды российской эстрады.

Позднее в 2020 году Елену Хахалеву лишили статуса судьи Краснодарского краевого суда за многочисленные прогулы и по просьбе руководителя СК России Александра Бастрыкина Высшая квалификационная коллегии судей России (ВККС) дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении своей бывшей коллеги.

Экс-судью подозревают в мошенничестве и служебном подлоге.

В связи со скандальной ситуацией разворачивающейся вокруг краснодарской судьи, некоторые СМИ даже пытались утверждать о том, что диплом юриста у Хахалевой является поддельным. Но следователи не нашли доказательств этим заявлениям.

Представитель Елены Хахалевой обжаловал решение о даче согласия ВККС на возбуждение уголовного дела в отношении нее в Верховном суде РФ.

3 апреля была подана жалоба, заседание по рассмотрению которой было назначено на 12 апреля, но так и не состоялось. Из-за закрытых аэропортов на юге страны, адвокат Людмила Александрова не смогла прилететь из Краснодара в Москву. В южной столице у нее еще было назначено слушание по другому делу.

Суд перенёс рассмотрение иска краснодарской экс-судьи на решение о возбуждении против нее уголовного дела на сегодня, но представитель Елены Хахалевой отказался от ранее поданной жалобы.





Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарсудьяЕлена Хахалева
1
1