Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2021 15:31

«Эта проблема существует десятилетиями», – депутат ЗСК Жилищиков о разливах нечистот в Краснодаре

Краснодар за последние несколько месяцев буквально утонул в фекальных стоках. Нечистотами затапливало улицы Гаврилова, Красную, Солнечную, Круговую, Восточно-Кругликовскую, Тургенева, Гаражную и так далее. Список далеко не полный. «Блокнот Краснодар» поговорил с депутатом Заксобрания Кубани от партии КПРФ, членом комитета по вопросам строительства и ЖКХ Иваном Жилищиковым о причинах разлива канализации и эффективности действий мэрии по их ликвидации.

Накануне затопило улицу Круговую. На сообщения в социальных сетях отреагировал мэр Краснодара Евгений Первышов. Пока что проблему устранят с помощью водооткачивающей техники, а после займутся поиском причины.

В администрации Краснодара, комментируя подтопления, в качестве причин не всегда называют порывы канализационных сетей. Евгений Первышов и вовсе говорит об ответственности местных жителей за разливы нечистот.

Люди смывают в унитаз то, что к подобному способу утилизации не предназначено. И это не только подгузники, салфетки из синтетических материалов, которые не растворяются, тряпки, а строительный мусор, например. Все это забивает трубы и приводит к переполнению коллекторов, выходу из строя насосов и к порывам.

После регулярного подтопления территории на пересечении улиц Солнечной и Котлярова «Водоканал» начал масштабную промывку канализационных сетей. К маю специалисты должны подобраться до проблемного участка. По их прогнозу, это должно устранить подтопления.

– Должна быть организована системная работа с подтоплениями, которые начали возникать в разных районах города. Считаю, что это не должно находиться на моем постоянном контроле и решаться в ручном режиме, – говорил Первышов.

Депутат Заксобрания Кубани Иван Жилищиков в разговоре с «Блокнот Краснодар» согласился с Евгением Первышовым относительно отсутствия культуры жителей, выбрасывающих в унитаз не предназначенные для этого вещи. Он рассказал, что накануне разговаривал с руководством одной из управляющих компаний, уже не первый раз меняющей насосы фекальной канализации в недавно сданном в эксплуатацию жилом комплексе.

Причиной стали недобросовестные строители, ремонтирующие квартиры. Они смывали в унитаз цемент, асбест и другой строительный мусор. Все это приводило к засорению труб и поломкам насосов. И это не говоря об обычных жителях, которые смывают в канализацию неразлагаемые салфетки и пропавшие продукты и очистки.

Одной из основных причин того, что город постоянно топит, по мнению Жилищикова, стало дробление системы фекальной канализации на кусочки, которые эксплуатируют их так называемые транзитеры. И зачастую недобросовестные.

Еще один негативный фактор – несоответствие фактических объемов фекальных отходов с заявленными. Коллектор не справляется, что приводит к переливам и затоплениям. Депутат добавил, что отдельная тема – согласование и ввод в эксплуатацию жилых комплексов и микрорайонов, подлючающихся к городской системе.

Есть отработанная схема, говорит депутат. Застройщик при строительстве дома получает техусловия, согласно которым должен проложить коммуникации, отвечающие определенным параметрам.

Но это стоит довольно дорого. Тогда он находит недобросовестного чиновника, который подписывает ему акт соответствия техусловиям за определенную сумму денег. Коммуникации он прокладывает не соответствующие нормативам, экономя на этом большие деньги.

– Мест, где текут вонючие реки в фекальных берегах, по городу очень много. Эта проблема существует десятилетиями. Необходимо избавляться от недобросовестных эксплуатантов сети. Вести борьбу за соответствие реальным техусловиям и модернизации всей городской системы в целом. Населению же стоит более ответственно относится к себе и городу. Борьба в самом разгаре. Когда она закончится? Неизвестно. Есть надежда на положительно зарекомендовавший себя городской «Водоканал», который бы получил все разбросанные у транзитеров элементы сети и начал их нормально, цивилизованно эксплуатировать, – сказал Иван Жилищиков.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
ЖилищиковнечистотыпотопдепутатЗСКканализация
0
0