Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2019 18:29

«Это дело заказное, тут подоплека – деньги»: жители Геленджика вступились за арестованного главу УК «Прораб»

В рубрику «Хочу сказать» 21 августа обратились жители Геленджика, дома которых обслуживает управляющая компания «Прораб». Глава УК «Прораб» Владимир Фильев находится под арестом по подозрению в мошенничестве.

Его задержали 28 июня, отправили под домашний арест, а затем, по неясной причине, краевой суд решил взять его под стражу. Городской суд 20 августа сохранил Фильеву меру пресечения, несмотря на все просьбы и аргументы защиты вернуть его под домашний арест: у Фильева в Геленджике семья, двое маленьких детей, и скрываться от следствия он не собирается.

На суд собрались не только родные Фильева, но и те, кто знает его, как главу УК. О Фильеве люди говорили только хорошее: что под его началом управляющая компания всегда решала все вопросы, он никому не отказывал в помощи, относился ко всем с вниманием.

- Я знаю Фильева семь лет, всегда только с хорошей стороны, всегда выполнялись все наши заявки. Это порядочный человек, – заявила Дарья Александровна. Судебный процесс возмутил женщину до глубины души. «Продержали нас полтора часа, вынося решение, пригласили, пробубнили, и отправили. У меня нет слов, – сказала она.

21IECWDRiZk.jpg

На фото: Владимир Фильев. Источник: Управляющая компания «Прораб»

Житель дома по Херсонской улице Адам Исмаилович после слушания по делу Фильева также оказался глубоко разочарован правосудием. Он уверен, что дело против Фильева – заказное, грубо «сшитое» в чьих-то финансовых интересах.

- Взяли на пустом основании, а теперь продлили арест. Он что, полгорода повырезал, убивал кого? У дела экономическая подоплека. И понятно, что кем-то было заказано. Сейчас развалят организацию и другие ее заберут, тут подоплека – деньги! Дело шито белыми нитками, – убежден мужчина. 

- Мы очень недовольны судом, – заявила еще одна жительница дома по Херсонской улице Любовь Моисеевна. - Он не преступник, отпустите его домой, детей в школу отправить!. 

Она подтвердила, что Фильев всегда помогал всем, добросовестно исполняя свои обязанности. 

- Те, кто сделал ему плохо, пусть не радуются, завтра их съедят, – заключила она.

Старшая по дому Светлана считает, что происходит рейдерский захват – кто-то из конкурентов хочет развалить компанию. Никто из собравшихся у суда не сомневается, что избранная мера пресечения используется для давления на учредителя, чтобы сломить сопротивление и скорее выполнить заказ. Светлана сообщила, что к ней приходили с предложениями, пытались переманить, убедить жильцов дома уйти к другой УК, но Светлана отказала им.

- Меня все устраивает, у нас порядок и чистота, дворники работают, в доме все моют, все чисто и аккуратно, – заявила она. 

По словам Светланы, на суде она увидела, что следствие работает как машина, пытаясь раздавить человека. 

- У нас в стране мешками воруют – почему то их выпускают. А тут – могло быть недоразумение, надо разбираться, отпустите человека домой! Что он такого сделал, что его посадили и разлучили с маленькими детьми? - задается вопросом женщина.  

Отметим, что Владимир Фильев – коммунист. По мнению поддержавших его жителей Геленджика, дело имеет и политическую подоплеку: крепкий хозяйственник-коммунист не устраивает проворовавшуюся прослойку во власти. Ситуацию вокруг Фильева они сравнивают с давлением на Павла Грудинина – такого же коммуниста с талантом хозяйственника, на которого началось давление после того, как Грудинин в ходе предвыборной кампании завоевал доверие и большое количество сторонников. Как Грудинина теперь рейдеры лишают созданного им совхоза имени Ленина, так и Фильева выдавливают из УК, считают пришедшие на суд. О ситуации с Владимиром Фильевым уже доложили главе КПРФ Геннадию Зюганову. Сторонники главы УК «Прораб» не исключают, что в его поддержку вскоре начнутся митинга.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
ХСУККраснодарский крайГеленджик
0
0