Краснодар Суббота, 20 апреля

17 января население Кубани начали переписывать

17 января 1939 года на Кубани, как и на всей территории Союза Советских Социалистических Республик, началась третья по счету Всесоюзная перепись населения. Причем со времени предыдущей переписи прошло чуть больше двух лет. В чем причина такой спешки, попытается объяснить сегодня, 17 января 2023 года, «Блокнот Краснодара».

Вторая перепись населения, по свидетельствам историков, насчитала в стране 162 млн человек. Правительство, и Сталина в том числе, это никак не устраивало. Иосиф Виссарионович еще на XVII съезде ВКП(б) на конец 1933 г. огласил цифру в 168 млн человек. Неоспоримость этой цифры не подлежала пересмотру. Считалось, что к 1937 году население страны еще более возрастет - примерно до 180 млн человек, или хотя бы до 172 миллионов.

Прогнозы не оправдались, да и как они могли оправдаться с учетом серьезных потерь населения по причине голода начала 1930-х гг., массовых политических репрессий и насильственного раскулачивания. Как это происходило на Кубани «Блокнот Краснодара» рассказывал ранее.

Данные переписи 1937 г. специальным постановлением СНК СССР от 25 сентября 1937 г. за подписью его председателя Молотова провозглашены дефектными, а способ организации переписи неудовлетворительным. В официальной печати устроители переписи 1937 г. объявлялись «врагами народа», которые якобы предприняли все, чтобы «извратить действительную цифру численности населения».



В связи с этим на 17 января 1939 года была назначена третья Всесоюзной перепись населения. Одной из ключевых задач было получение более приемлемой для власти итоговой цифры. Для этого принимались специальные меры, обеспечивающие точность учета населения.

На Кубани, как сообщали средства массовой информации, «В краевой столице, празднично украшенной флагами и плакатами, работали «штабы переписного отдела». Счетчики ходили по домам. От переписи ожидалось подтверждение достигнутым победам.

«Зажиточно, культурно, весело живет колхозная Кубань» — этот звонкий лозунг выражал и «претворение в жизнь» сталинской конституции 1936 г., и надежды предвоенных пятилеток.

По результатам переписи выяснилось, что населения Краснодара составило 203 806 человека, в крае проживало (без Адыгейской Автономной области) 2930875 человека. Всего в итоге Всесоюзной переписи населения 1939 г. численность его в СССР составила 170,5 млн чел., в РСФСР - 109,4 млн чел.

При этом многие историки указывают на возможность приписок результатов переписи. Утверждается, что средняя величина приписки по стране составила 2,1 %.

В местах же массового выселения населения, голодного вымирания, к которым можно отнести и Кубань, ситуация была иной. Процент приписки здесь резко повышался и варьировался в пределах от 2,3 до 10 % в целях сокрытия большей убыли населения ранее.

В последнее время выясняется, что нынешняя власть также до конца не может определиться с численность населения, например, в Краснодаре. В частности, как сообщал «Блокнот Краснодара», во время своей недавней прямой линии губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что в Краснодаре сейчас проживает 1,6 млн человек, а мэрия бюджетные расчеты проводит, исходя из населения в 1,2 млн. 

Людмила Клубникина

Фото заголовка: kam.business-gazeta.ru 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубаниперепись населениявениамин кондратьевмэрия
0
0