Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.12.2018 14:55

«Это народ наш так решил», - медики об эпидемии кори в Краснодаре

В социальных сетях появилась информация о том, что в Краснодаре вспыхнула эпидемия кори. Насколько оправдана такая истерия «Блокнот» решил выяснить в одной из больниц города. 13 декабря замглавврача поликлиники № 16 Анджелика Мнацаканян рассказала, как обстоят дела на данный момент.

Официально не озвучено то, что в городе началась эпидемия, но есть очаги кори. Причина возникновения связана с высокой миграцией населения, считает врач. Из-за того, что люди приезжают-уезжают, медики не успевают контролировать вакцинацию.

- Кто у нас тут проживает, они вакцинируются согласно профилактическому календарю. У нас по поликлинике было четыре очага и все это началось с приезжих. Изначально заболели дети. Но эпидемии никакой нет. Это народ наш так решил, - считает Анджелика Мнацаканян. - Сейчас проводится очень большая профилактическая работа.

dEP5YSngars.jpg

Фото: социальные сети

Уже сейчас медики начали планирование вакцины на новый год из числа того населения, которое сейчас есть. Делается новая перепись. Связано это с высоким уровнем миграции. Сейчас же медики 16-ой поликлиники ведут активную работу с очагами заболевания. Проводится вакцинация среди населения. Однако Анджелика Мнацаканян отметила, что контакт с пациентами очень затруднен.

- Многие не идут на контакт, не открывают двери, когда к ни приходят медработники, - рассказала замглавврача поликлиники № 16. - Мы с этим тоже стали бороться. Всем нашим медицинским работникам, которые выходят работать на участки, были выданы удостоверения за подписью и печатью главврача.

Также в социальных сетях краснодарцы утверждают, что в поликлиниках им навязывают делать прививки от кори, несмотря на противопоказания, типа простуды. Как пояснила Анджелика Мнацаканян, к противопоказаниям к прививке от кори являются только обострение хронического или острого заболевания.

52cce61b-804f-40fb-9987-ca5bc59169f2.jpg

Фото: Likar.info

- Конечно, учитывается и состояние пациента после перенесенного острого заболевания, если есть какие-то остаточные явления, - отметила доктор. - Плюс индивидуальная непереносимость. Однако последнее может установить только фармаколог. Для этого человеку необходимо сдать определенный анализ крови и пройти обследование.

Также замглавврача поликлиники № 16 рассказала, что многие считают, что корь прививается до 35 лет. Сейчас ситуация немного изменилась: ввиду того, что появились очаги заболевания, медики проводят вакцинацию всем.

- Очень много отказов. С чем это связано - неизвестно, - пояснила Мнацаканян. - Даже, если пациенты говорят, что уже болели, но документов, подтверждающих данный диагноз нет, то мы обязаны отправить человека на сдачу анализов или привить от кори.

На данный момент вакцинации хватает для всех пациентов. Все желающие могут посетить поликлинику, за которой они прикреплены, и привиться от кори.

А что происходило в сфере здравоохранения в этому году, читайте в нашем материале «Итоги года».

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодармедициназдоровье
0
0