Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 29.11.2018 21:04

Это уничтожит Тамань: жители выступили против открытого хранения угля и серы в порту

Жители поселка Тамань, который находится в Керченском проливе на стыке Азовского и Черного морей, создали петицию, где просят запретить открытую транспортировку опасных грузов. В редакцию «Блокнот Краснодар» 28 ноября обратилась одна из активисток.

В первую очередь это касается угля и серы. Жители рассказали, что в Тамани заканчивают строить крупный морской порт. Сдача терминалов запланирована на начало следующего года. По плану, там будут отгружать порядка 200 млн тонн в год.

Однако недавно стало известно, что сыпучий груз приняли решение перевозить открытым способом. Об этом сообщила инициативная группа. Кроме того, хранить его также будут под открытым небом. Изначально планировалось построить специальные ангары для опасных грузов. И перевозить их будут исключительно в закрытых вагонах, что в разы снижает пагубное воздействие на экологию.

- И это все в степной зоне с экстремальными порывами ветра, отсутствием лесов и повышенных летних температурах. Как будут чувствовать себя жители, гости и отдыхающие, виноградники и животные? Что вообще будет расти при таком бурном развитии навалочных терминалов?, - говорится в петиции.

Жители составили петицию, чтобы донести свое мнению до руководства региона и страны и предупредить их, что открытая перевозка, хранение и перевалка опасных сыпучих грузов будет иметь угнетающие последствия на природу и экологию Таманского полуострова. А также его жителей и отдыхающих.

- Прощай тысячелетняя история песчаные пляжи, шикарные виноградники, семейный отдых на чистейших пляжах, - добавили авторы петиции.

«Блокнот Краснодар» писал, как открытая перевалка серы повлияла на поселок на Таманском полуострове — его покинули все жители кроме одной семьи.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Таманьпортугольсера
1
0