Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 08.03.2020 15:24

Феминистки «переименовали» улицу в Краснодаре

В Краснодаре в ночь на 8 марта местные феминистки «переименовали» улицу Длинную, закрыв табличку другой - с именем Клары Цеткин.

Цеткин прославилась тем, что в конце 19-го века активно боролась за права женщин. Ее именем, кстати, названа улица в станице Динской. Сами активистки прокомментировали свой поступок напоминанием об истинном значении Международного женского дня.

- 8 Марта - это не праздник «весны и красоты». Этот день - повод отпраздновать уже достигнутое (права женщин в большинстве стран на образование, работу, экономическую независимость, аборт). Повод осознать, что даже спустя 110 лет с первого празднования 8 Марта настоящее равноправие еще не достигнуто: женщины во всем мире зарабатывают меньше мужчин, подвергаются домогательствам, насилию, дискриминации, репродуктивному давлению, объективации - и это несправедливо, - заявляют организаторы акции.

Правда, интернет-пользователи в большинстве своем критично отнеслись к таким заявлениям и жестам.

- Интересно, хватит им ответственности и воспитания, а также мозгов, 9 марта это все снять и выкинуть не в ближайшую урну, а мусорный бак.

- Просто им никто тюльпанчики не дарил поэтому они такие.

- Абсолютное равенство не только недостижимо, но и вредно, в первую очередь для самих женщин. Вообще, подобные акции и попытки разобраться кто кому чего должен и кто больше угнетен, ведут к разобщению и нарастанию конфронтации. Глупо стремиться к равенству во всем, как бы это противоестественно ни было, вместо того, чтобы сотрудничать, дополняя и усиливая друг друга. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодар8 мартафеминистки
1
0