Краснодар Суббота, 21 сентября
Спорт, сегодня, 16:20

ФК «Краснодар» благодаря дублям Сперцяна и Кордобы одержал шестую победу подряд в РПЛ

Сегодня, 21 сентября, в рамках 9 тура чемпионата Российской премьер-лиги ФК «Краснодар» на выезде в Самаре обыграл тольяттинский «Акрон» со счетом 5:2. Это победа была достигнута благодаря дублям Эдуарда Сперцяна и Джона Кордобы и стала для «быков» шестой подряд в РПЛ.

Футбольные эксперты перед игрой в своих прогнозах практически единогласно отдавали преимущество «черно-зеленым». Слишком уж велика казалась разница в классе, которая в положении команд в турнирной таблице показательно проявлялась: «быки» с 18 очками занимали вторую строчку после 8 тура, тольяттинцы были 11-ми с 8 очками. К тому же, краснодарцы после не очень удачного старта в РПЛ явно набрали хоть и в 8 играх чемпионата так и не потерпели ни одного поражения. Осечка в последней кубковой встрече с ЦСКА стоит особняком – там «быки» уже обеспечили себе выход в следующий раунд. Но, в принципе, это поражение могло и подзадорить «черно-зеленых» перед встречей с «Акроном».

С другой стороны, часть футбольных экспертов предупреждала об опасности шапкозакидательских настроений по отношению к тольяттинской команде со стороны «Краснодара». Главный тренер «Акрона» Заурбек Тедеев в эфире «Матч ТВ» перед матчем вообще заявил, что ему «будет, конечно, приятно, если мы обыграем «Краснодар» первыми в нынешнем сезоне». Экс-футболист Дмитрий Хомуха также выразил свою веру в положительный итог матча для «Акрона»: «Возможно, «Акрон» остановит победную серию «Краснодара» и возьмёт очки в противостоянии. Коллектив пополнил харизматичный лидер Артём Дзюба, команда демонстрирует свой стиль игры».

Впрочем, игра расставила всё по своим местам. «Черно-зеленые» еще в первом тайме получили заметное преимущество над соперником и реализовали его. Буквально в течение двух минут – 27-й и 29-й – Кордоба и Сперцян обеспечили удобное для своей команды преимущество – 2:0.

В начале второго тайма за «Акрон» сработало предсказанное лидерское мастерство Артема Дзюбы, который остановил мяч в пределах штрафной площадки Агкацева и сделал отличную передачу на своего партнера Лончара, который не промахнулся – 1:2.

Однако через пять минут Сперцян ударом из вратарской восстановил статус-кво, оформив дубль – 1:3. А еще через 15 минут дубль оформил уже Кордоба, использовавший пас Батчи для выхода один на один с вратарем хозяев и отличного удара в левый угол.

В самом конце встречи Дзюба сделал еще одну результативную передачу, на этот раз на Хубулова – 2:4. Но вышедший на замену Никита Кривцов поставил победную точку – 5:2.

«Краснодар» одержал в Российской премьер-лиге шестую победу подряд и, по крайней мере на некоторое время – до того, как свои матчи в 9 туре проведут «Зенит» и «Локомотив» - вышел в лидеры чемпионата страны. Через неделю «сине-бело-голубые» и «черно-зеленые» сойдутся в очном поединке в Краснодаре.