Краснодар Понедельник, 09 сентября
Спорт, 01.08.2024 08:46

ФК «Краснодар» начал борьбу за Кубок России сезона 2024-2025 с победы над ЦСКА

Накануне, 31 июля, ФК «Краснодар» в своем первом матче группового турнира Пути РПЛ Кубка России одержал победу над ЦСКА с минимальным счетом 1:0.

Игра имела важнейшее значение для «черно-зеленых». Три предыдущие встречи особой радости и удовлетворения ни футболистам, ни болельщикам не доставили: поражение от «Зенита» в Суперкубке и две ничьи подряд в чемпионате с «Ахматом» и махачкалинским «Динамо» кое-кого подвинули на разговоры о серьезном кризисе у «быков» и требовали реабилитации.

И она последовала! Почитатели «Краснодара» могут быть довольны не только результатом, но и качеством игры хозяев поля – она выглядело мощной, сбалансированной, нацеленной на победу.

При этом в запасе у «черно-зеленых» на начало матча остались игроки, которых, в принципе, наверное, с удовольствием хотели бы видеть в своей основе многие команды: Юрий Дюпин, Витор Тормена, Диего Коста, Лукас Оласа, Сергей Петров, Александр Черников, Юрий Газинский, Виктор Са, Никита Кривцов, Эдуард Сперцян, Федор Смолов.

Но те, кто вышел на поле с первых минут матча, тоже хотели доказать свою умение играть, навязывать свою волю даже такому сильному сопернику, как ЦСКА, и побеждать его. И это им удалось.

Кордоба, появившийся в составе «быков» после достаточно долгого отсутствия, сложилось такое впечатление, что вышел с обязательной целью забить свой гол. И забил. Правда, судьи взятие ворот отменили из-за офсайда у Эктова.

Следует сказать, что именно игроки, появившиеся на поле в стартовом составе, во многом обеспечили победу краснодарцев над армейцами. Хозяева смотрелись лучше гостей особенно в первом тайме. Это преимущество и вылилось в мяч, красивым ударом проведенный в ворота ЦСКА уже в начале тайма второго Ленини – 1:0.

После этого Мурад Мусаев провел многочисленные замены. На поле у «быков» появились Сперцян, Черников, Смолов, Оласа, Петров. В итоге «Краснодар» достаточно уверенно довел матч до победы, хотя в конце игры гости и пытались устроить нечто похожее на финальный штурм.

В целом игра «черно-зеленых» в этом матче оставила очень неплохое впечатление. Теперь для команды очень важно, чтобы такой футбол не оказался единичным случаем. Необходимо уверенность в себе, стабильность, умение навязать сопернику свою тактику и стратегию перенести и на будущие встречи - и в Кубке страны, и в РПЛ.

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев после игры сказал:

"В целом проделали отличную работу. Мы хорошо контролировали мяч, проводили хорошие атаки, получались переключения. Когда теряли мяч, сразу накрывали, уверенно действовали в обороне, забили хороший гол. В концовке упустили инициативу, дали сопернику сделать давление на наши ворота, но в целом хороший матч, правильное отношение футболистов. Мы очень рады этой победе".

Следующий соперник «Краснодара» в Кубке России – грозненский «Ахмат».