Краснодар Понедельник, 06 мая
Спорт, 04.08.2023 22:59

ФК «Краснодар» обыграл «Пари НН» и вышел в лидеры чемпионата страны по футболу

В пятницу, 4 августа, матчем ФК «Краснодар» - «Пари НН» стартовал третий тур чемпионата страны по футболу Российской премьер-лиге. «Черно-зеленые» на своем поле одержали непростую победу со счетом 1:0 и вышли в лидеры турнира.

"Краснодар" начинал эту игру в качестве несомненного фаворита. «Черно-зеленые» к третьему туру вместе с московским "Спартаком" являлись единственными командами, кто в РПЛ пока не понес очковых потерь.

В свою очередь соперник краснодарцев на старте чемпионата «блеснул» совсем другими достижениями, ибо «Пари НН» до сих пор не забил в этом сезоне ни одного гола и имеет лишь один набранный балл, полученный за нулевую ничью в игре с «Уралом».

«Быки» же сподобились обыграть довольно крепкое «Динамо» из Москвы и «Сочи». По-всякому, надежды остаться лидерами чемпионата и после третьего тура у краснодарцев были. Да и состав у «черно-зеленых» выглядел очень боеспособным: присутствовали почти все основные игроки, включая Сафонова, Петрова, Волкова, Кайо, Алонсо, Сперцяна, Кривцова, Кордобу, Батчи, Олусегуна и даже недавно травмированного Черникова.

И хотя на первых минутах игра проходила в достаточно медленном темпе, постепенно преимущество в классе у хозяев стало сказываться. Они подали несколько угловых, на 20 минуте со штрафного в штангу угодил Сперцян, а еще через 10 минут он же забил 11-метровый штрафной удар после игры рукой в своей штрафной площадке кем-то из гостей – 1:0.

Попытки отыграться, которые предприняли нижегородцы в концовке первого тайма, выглядели неубедительными. Ни одного более-менее опасного момента у ворот Сафонова гостям так и не удалось создать, хотя их игрок Гоцук в самой концовке даже пенальти пытался у судей выпросить, но не получилось. Результат первой половины в пользу краснодарцев выглядел закономерным.

Во второй половине встречи характер игры поначалу изменился не сильно. Хозяева поля события не форсировали, а у гостей просто ничего не получалось. Однако в середине тайма краснодарская оборона вдруг совершила несколько ошибок подряд. Сначала игроку нижегородцев Севикяну позволили выйти один на один с Сафоновым, но нападающий гостей промахнулся метров с семи. Потом вратарь «быков» неудачно выбил мяч из штрафной кулаком, и нижегородец Стоцкий промахнулся метров с 10-ти. И тут же у гостей был еще один момент, но их удар пришелся прямо в Сафонова.

Потом игра немного успокоилась, но минут через 10 снова случился выход один на один с Сафоновым появившегося на поле после замены нижегородца Сулейманова, однако гостям опять немного не повезло – мяч прошел рядом со штангой.

Чувствовалось, что «быки» таким поворотом событий были слегка обескуражены. Чтобы сбить наступательный порыв волжан, они стали даже слегка тянуть время, в том числе путем неспешных замен, в ходе одной из которых поле покинул автор гола Сперцян и его заменил Кевин Ленини. Впрочем, общее большое превосходство во владении мячом у хозяев сохранялось и в этот момент.

В результате краснодарцы сумели довести игру до победы, хотя она и не выглядела победой за явным преимуществом – нижегородцы имели достаточно шансов не только сравнять счет, но и выйти вперед. В итоговой статистике они даже обошли хозяев по общему количеству ударов, хотя в створ так и не попали.

Однако «Краснодар» набрал очередные три очка и будет теперь ждать результата завтрашней встречи «Рубина» и «Спартака», которая и определит, кто станет лидером чемпионата в РПЛ.

Уже после игры выяснилось, что главный тренер "Пари НН" Сергей Юран получил красную карточку за споры с арбитром. А лучшим игроком встречи был признан Эдуард Сперцян.