Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 30.09.2023 20:43

ФК «Краснодар» обыграл «Рубин» и увеличил отрыв от «Зенита». Сафонов снова не пропустил

В субботу, 30 сентября, в 10 туре чемпионата России по футболу в Высшей лиге ФК «Краснодар» на выезде обыграл казанский «Рубин» со счетом 2:0. После этого «быки» увеличили отрыв от «Зенита». Героями матча стали Кордоба и Сафонов.

Как и в предыдущем туре, «Краснодар» начинал встречу с «Рубином», уже зная, что один из его основных соперников в турнирной гонке – санкт-петербургский «Зенит» - в очередной раз допустил осечку, проиграв на выезде «Оренбургу». Поэтому задача у «черно-зеленых» выглядела очень простой – воспользоваться сложившейся ситуацией, победить одного из аутсайдеров чемпионата и обеспечить себе дальнейший отрыв от соперников.

Хотя понятно, что «Рубин», занимавший перед игрой 13 строчку в таблице, с ролью команды, заранее обреченной на поражение, соглашаться не собирался. Особенно если учесть, что игра проходила в Казани.

Впрочем, поначалу сказывалось впечатление, что случится всё именно так, как предсказывало большинство специалистов – «Краснодар» получит преимущество и рано или поздно его реализует.

Преимущество у гостей в первом тайме действительно было. Оно проявилось в опасных моментах с участием Сперцяна, Ленини, Алонсо. Гол объективно назревал. Особенно это явственно почувствовалось, когда на 22 минуте Кривцов попал в перекладину ворот голкипера хозяев Дюпина.

Ну а через пару минут гол всё же состоялся. После углового и игры головой Алонсо атаку завершил Джон Кордоба – 0:1.

После забитого мяча краснодарцы отдали инициативу противнику, и до конца тайма у казанцев даже было несколько моментов, чтобы счет сравнять. Сначала удалось отвести угрозу от своих ворот Сафронову, а потом, после удара со штрафного, мяч вообще угодил в крестовину. Но счет до конца тайма так и не изменился.

Почти вся вторая половина встречи проходила при видимом преимуществе хозяев, они пытались атаковать, много владели мячом, часто били по воротам. Однако ни одного опасного момента создать так и не смогли. «Быки» оборонялись спокойно и уверенно. Подтверждая звание самой мало пропускаемой команды чемпионата.

А незадолго до завершения основного времени Кордоба очень хорошо сыграл на правом фланге атаки, отдал пас в штрафную, где всех опередил Олусегун, эффектно вколотивший мяч в ворота Дюпина – 0:2.

После этого в матче всё стало ясно. И хотя в добавленное судьей время хозяева мяч забили, но по итогу Сафонову удалось в очередной раз отыграть на ноль – случилось положение вне игры.

В результате «Краснодар» еще сильнее оторвался от одного из своих главных преследователей – «Зенита». «Крылья Советов» - завтра, 1 октября, сыграет со «Спартаком». А «быки» следующую игру проведут 7 октября с «Ростовым».

Пока же главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич прокомментировал «Матч ТВ» победу своей команды над "Рубином" следующими словами:

"Хочу поздравить своих игроков с тем, что они провели такой успешный матч. Наша команда играла лучше на протяжении всего матча. В итоге мы забили два гола и не пропустили. Мы умеем играть в лучший футбол, но не всегда получается играть так, как ты хочешь, потому что всегда есть соперник, который стоит перед тобой, который анализирует, обладает хорошими игроками и старается победить тебя. Мы заработали три очка и полностью удовлетворены".