Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 22.02.2023 15:01

ФК «Краснодар» отмечает свое 15-летие

Футбольному клубу «Краснодар» 22 февраля исполняется 15 лет. Созданный в 2008 году меценатом Сергеем Галицким клуб в короткие сроки стал показывать хорошие результаты и уже 2011 году дебютировал в Премьер-лиге.

 

Краснодарские «быки» 22 февраля отмечают свой 15 день рождения. За это время было немало блестящих взлетов и обидных поражений, но «Краснодар» по-прежнему пользуется неизменной любовью своих болельщиков, с нетерпением ожидающих новых матчей.


Как это было

В начале  2008  года  новый клуб успешно прошел  процедуру лицензирования в РФС, давая старт играм краснодарцев во Втором российском дивизионе.

Для работы с командой был приглашен 38-летний московский специалист Владимир Волчек. Тогда «быки» завершили первый круг Первенства России в зоне «Юг» Второго дивизиона на 5-м месте, набрав 30 очков.

В свой дебютный сезон команда завоевала и первые в своей истории награды – бронзовые.

В январе 2009 года ряд клубов отказался от участия в турнире Первого дивизиона по различным причинам, и ФК «Краснодар», как занявший призовое место в одной из зон Второго дивизиона, получил от ПФЛ предложение занять вакантное место и принял его.




В Первом дивизионе молодой клуб обыграл в последнем туре претендовавшую на выход в Премьер-лигу владикавказскую «Аланию» со счетом 5:1, «Краснодар», замкнув первую десятку.

25 января 2011 года на заседании РФПЛ было принято решение о том, что ФК «Краснодар» войдет в состав российской Премьер-лиги, заменив подмосковный «Сатурн». А уже в марте 2011 года, обыграв в дополнительное время со счетом 1:0 на выезде пермский «Амкар», «Краснодар» вышел в 1/4  финала Кубка страны, став первым в истории клубом из кубанской столицы, дошедшим до этой стадии турнира.




По итогам сезна-2014/2015 «Краснодар» завоевал первые медали чемпионата России – бронзовые, причем черно-зеленая команда набрала очков столько же, сколько и серебряный призер ЦСКА – 60, но уступила армейцам по общему количеству побед. Этот результат позволил второй год подряд сыграть в Лиге Европы УЕФА.

Следующий сезон стал лучшим для «быков» по суммарным показателям выступления во всех турнирах. В чемпионате России они заняли 4-е место, дающее право вновь стартовать в Еврокубках. 




По итогам сезона-2018/2019 ФК «Краснодар» второй раз стал бронзовым призером РПЛ.

В Лиге Европы УЕФА краснодарцы, выйдя в нокаут-стадию со второго места из сильной группы, где соперниками были испанская «Севилья», бельгийский «Стандард» и турецкий «Акхисар Белидиеспор», прошли мощный немецкий «Байер Леверкузен» и завершили выступления в 1/8 финала, уступив по сумме двух матчей «Валенсии».

Сегодня в кубанской команде выступают немало иностранных легионеров, а возглавляет клуб сербский тренер Владимир Ивич, которые позитивно отзываются и о кубанских спортсменах и о Краснодаре.




- Желаем нашим болельщикам новых ярких эмоций на стадионе и красивых побед! С днём рождения, «быки»!, - гласит сообщение на официальном сайте клуба.

- За 15 лет ФК «Краснодар» выстроил собственную футбольную философию, построил два стадиона и всю необходимую инфраструктуру, а также организовал академию, которая насчитывает 38 филиалов. Всего система клуба включает в себя 12 команд, включая юношеские, молодёжную и женские, - отметили на странице ВК Российского футбольного союза.



Елена Бутова

Фото: соцсети ФК "Краснодар"

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарфк краснодарфутболспортбыки15-летие командыгалицкийборжесиностранные легионеры
0
1