Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2020 11:15

«Где логика?!» - сотрудница закрытого кубанского кинотеатра просит разрешить им работать

Работница кинотеатра в Армавире 26 августа записала открытое обращение губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Многодетная мать Инна Петрова уже несколько дней пытается обратить внимание властей на курьезную ситуацию. Пока пассажиры самолетов летают в тесном пространстве без соблюдения дистанции, а пляжи Кубани заполнены до отказа, кинотеатры простаивают пятый месяц, поскольку в регионе действует режим ЧС. Массовые развлекательные мероприятия запрещены, а значит жителям Кубани остается следить за новинками кино лишь в интернете.

С другой стороны дело не только в развлечениях - сотрудники кинотеатров теряют зарплату, их семьи вынуждены сильно экономить.

- Ситуация с закрытыми кинотеатрами в Краснодарском крае перестает быть уже даже веселой. А особенно грустной она стала для простых сотрудников, которые пять месяцев сидят на компенсациях за вынужденный простой, теряя от своей зарплаты по 30%. Вы понимаете, что это означает для семьи, в которой есть дети - недополучать каждый месяц по 30% от зарплаты наряду с выросшими ценами на продукты питания, лекарства, одежду, обувь? - спрашивает губернатора Инна.



Она добавляет, что в июне и июле государство выдало на детей по 10 тысяч рублей, а с 15 июля по всей стране киноиндустрия работает в полную силу. Лишь на Кубани раз за разом запрет продлевают - сейчас он действует до 3 сентября. Инна наглядно показала, что в кинозалах легко можно организовать условия просмотра согласно требованиям Роспотребнадзора. Она обратилась не только к региональной администрации, но также отправила соответствующее письмо президенту РФ.

- Пятый месяц сидеть дома без работы сил больше нет. Как нет и понимания - где логика?! Кафе работают, самолеты летают, поезда ездят. Люди ходят на работу и получают зарплату, и только работники кинотеатров сидят дома, теряют и свой профессиональный навык, и треть семейного бюджета. Кто завтра будет оплачивать их детям питание в школе, проезд, школьные принадлежности, не говоря уже о такой мелочи, как одеться, обуться и покушать дома? - добавляет женщина.

Она не единственная, кто обращает внимание на проблему. На днях представители и работники кинотеатров Кубани создали петицию с просьбой возобновить деятельность. Зато в Геленджике активно ведутся съемки нового фильма с именитыми российскими актерами. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
армавиркинотеатркинокоронавирус
0
0