Краснодар Пятница, 19 апреля

Где на Кубани гнездится розовый пеликан по прозвищу «баба-бабура»

«Блокнот Краснодар» продолжает знакомить читателей с представителями фауны Кубани. Одним из самых ярких во всех смыслах этого слова здесь можно назвать розового пеликана. В народе его также кличут баба-бабура или баба-птица.

Данный вид характеризуется белым оперением с бледно-розовым оттенком. Размах крыльев у пеликана достигает 3,8 метров, а вес - 15 кг. Во время брачного периода на теле Pelecanus onocrotalus появляются красные пятна с желтоватым оттенком. Узнать его также можно по голосу - это низкие глухие ворчащие, рычащие и хрюкающие звуки, как у кудрявого пеликана.

Розовый пеликан не отличается от обычных в плане образа жизни. Питается он, в основном, крупной рыбой, съедая в день две-четыре штуки. Нырять за ней птица не может - вместо этого она погружает шею под воду. Часто охота идет в составе стаи - пеликаны подгоняют рыбу к берегу, сильно хлопая крыльями по воде и производя большой шум.


Фото: photocentra.ru

Розовый имеет широкий ареал обитания. Он распространен в Юго-восточной Европе, Африке и Азии. На Кубани ему уготовано место в заказнике Приазовский. Впрочем, в последнее время численность его все меньше и меньше, хотя вид еще не признан исчезающим. Тем не менее, его можно обнаружить в Красной книге, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Сегодня насчитывается 290 тысяч особей, половина из которых - в пределах бывшего СССР. 

Основная причина вымирания Pelecanus onocrotalus - сокращение площади местообитания в результате гидромелиоративной деятельности и применения пестицидов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зверье моеживотные
0
0