Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 12.05.2023 18:46

Главное в Краснодаре: НАТО у курортов Кубани, БПЛА Краснодарского края, драки у Японского сада, пропавшего водителя нашли, Путин назначил судей

В пятницу, 12 мая, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Самолеты НАТО направились к курортам Кубани



Скрин fightercontrol.co.uk

Военный самолёт-разведчик НАТО RC-135W Rivet Joint под прикрытием двух истребителей Великобритании Eurofighter Typhoon 12 мая направился в сторону Краснодарского края. Его засекли примерно в 215-220 километрах от курортов Кубани. Вероятно, он направился туда с целью сбора разведывательных данных. Привлекать военную авиацию для прикрытия своих самолётов-разведчиков и беспилотников НАТО стало после того, как в водах Чёрного моря затонул американский беспилотник MQ-9 Reaper, после манёвра российского истребителя Су-27.

В Краснодарском крае делают беспилотники для военных



Фото: администрация Краснодарского края

Предприятие Краснодарского края, которое производило беспилотники вручную, перешло на серийное производство летательных аппаратов. О наращивании выпускаемой продукции стало известно к 12 мая. На производстве БПЛА побывал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Разработанные модели уже успешно прошли испытания в боевых условиях и на краевых полигонах, заслужив высокую оценку. До конца мая предприятие планирует выпустить еще полсотни единиц, чтобы обеспечить российских военных необходимой технической поддержкой.

У Японского сада дерутся пенсионеры



Туристка из Москвы 12 мая поделилась эмоциями от посещения Японского сада, расположенного в парке «Краснодар». Девушку возмутили длинные очереди и местные «предприниматели», торгующие бесплатными QR-кодами. «Я приехала к вам из Москвы. И не попала в Японский сад… Очень жаль, что вы так относитесь к посетителям. Лучше б платный вход сделали. Сегодня работало две очереди, мы оказались в той, где завис аппарат. Пенсионеры дерутся. Место в очереди продаются. Создаются «списки», - написала туристка.

Пропавшего водителя нашли



Фото: «Лиза Алерт"

Вечером 12 мая поступили известия, что нашелся пропавший несколько дней назад на трассе в Ростовской области житель Кропоткина Краснодарского края. «Представитель поисковых групп сообщил в голосовом сообщении, что пропавший Александр Полещук жив и с ним все хорошо, - написал блогер Игорь Щербацкий в своём тг-канале. - Судя по замешательству в голосе и относительно скудной информации Александр никуда и не пропадал… Вернее пропал, но только для супруги». Есть предположения, что он просто таким образом ушёл от жены и ничего не сообщил.

Путин назначил новых судей в Краснодарском крае



Как стало известно 12 мая, в Краснодарском крае указом президента назначены новые судьи в городских, районных и арбитражном судах. Так, председателем Армавирского городского суда назначен Серомицкий Сергей Анатольевич. Судьей Адлерского районного суда города Сочи стала Вострякова Маргарита Юрьевна, судьей Октябрьского районного суда Новороссийска назначен Зачеса Дмитрий Викторович, а Осипчук Валерий Николаевич стал судьей Тихорецкого городского суда. Также судьей Арбитражного суда Краснодарского края назначена Малеева Алена Андреевна.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарасамолеты натобпла кубанигубернатор кондратьевпрезидент путиняпонский садпропавший водитель
0
0