Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 21.12.2022 19:39

Главное в Краснодаре сегодня: малознакомый мэр, известный всем Бастрыкин, могилы бойцов ЧВК, подорожавший техосмотр и очередь за удачей

В среду, 21 декабря, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Наумова не всякий знает



Журналисты «Блокнота Краснодара» вышли на улицы краевой столицы, чтобы спросить у местных жителей, что они знают о новом мэре Евгении Наумове, который стал главой города осенью, сменив Андрея Алексеенко. Оказалось, что краснодарцы вообще не знают имени Евгения Наумова. В качестве главы города чаще всего назывался Вениамин Кондратьев. Может, это связано с тем, что у мэра было мало времени, чтобы его запомнили жители. Между тем на освещение деятельности городской власти в бюджет на следующий год заложили 112 млн руб. 

Бастрыкин снова требует



Фото: интернет-дневник Краснодарского края "Живая Кубань"

Глава СК РФ России Александр Бастрыкин 21 декабря потребовал разобраться в ситуации с беспрецедентным краснодарским долгостроем ЖК «Кларисса». 20 лет назад 56 семей вложили свои деньги в строительство квартир в 15-этажном жилом комплексе на Кубанонабережной. На многочисленные обращения к властям о подключении практически готового дома к коммуникациям и сдаче в эксплуатацию уже готовой секции люди получают отписки. Жители надеются, что дело сдвинется с мертвой точки благодаря вмешательству Александра Бастрыкина. 

Последний приют вагнеровцев



В Краснодарском крае к 21 декабря открыли кладбище бойцов ЧВК «Вагнер» в районе станицы Бакинской. Ранее Евгений Пригожин заявлял, что этот участок был выделен при поддержке администрации Краснодарского края для захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». На могилах здесь лежат венки с пятиконечными звёздами, на установленных крестах встречаются и полумесяцы – погибшие исповедовали ислам. Редакция «Блокнота Краснодара» собрала данные обо всех захороненных на кладбище бойцов «Вагнера», за исключением безымянных захоронений. 

Очередь как элемент повседневности



Фото: скриншот тг-канал "ЧП Краснодар"

В социальных сетях 21 декабря появилось видео, на котором заметна толпа местных жителей в управлении соцзащиты по Прикубанскому округу. Люди толкаются в очереди, ругаются друг с другом, при этом всём нужно добраться до специалиста и решить свои вопросы. Краснодарцы отмечают, что такой бардак происходит не первый раз, и предполагают, что пришло время получать справки на проезд. Это и заставляет старшее поколение мучиться в очередях.

Техосмотр стал дороже вдвое



Как стало известно 21 декабря, в Краснодарском крае с 1 января 2023 года вырастут цены на техосмотр авто почти в два раза. Например, обязательная процедура для транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения теперь будет стоить 1300,37 рубля. Владельцы мотоциклов будут платить 433 рубля вместо 217. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте администрации края. Ранее размер предельной стоимости за такую процедуру в крае не менялся более 10 лет.

 А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара»

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
МэрБастрыкинСК РФПригожинЧВК Вагнертехосмотр
1
0