Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2022 19:43

Главное в Краснодаре сегодня: судья идет под суд, полицейские сбывают наркотики, адвоката лишают статуса, а чиновники пилят ели без базаров

В пятницу, 16 декабря, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Суд над судьей



Фото: скриншот с ютуб канала Управления Судебного департамента в Краснодарском крае

Экс-судья из Краснодарского края Ирина Дадаш пойдет под суд за мошенничество. По данным СУ СК России, в конце апреля 2022 года Ирина Дадаш предложила родственникам двух обвиняемых свою помощь в прекращении уголовного преследования при условии выплаты ей 560 тысяч долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло почти 36 млн рублей. При этом обвиняемая не имела никаких рычагов давления и не могла действовать в интересах этих лиц. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Полицейские перепутали закон с беспределом



Как стало известно 16 декабря, в Мостовском районе Краснодарского края двое коллег-полицейских решили повысить показатели результативности своей работы и придумали для этого преступную схему – задерживали тех, кому сами же сбывали наркотики и боеприпасы. Вместо борьбы с преступностью, они решили приобрести наркотическое средство (марихуану) и боеприпасы к охотничьему гражданскому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Через посредника все это «добро» они сбывали гражданам, чтобы впоследствии их задержать. 

Адвокат попал в опалу



Фото: Koza.press

Как стало известно 16 декабря, адвоката не поехавших на Украину омоновцев, иностранного агента Михаила Беньяша* (признан Минюстом иностранным агентом) хотят лишить статуса за посты в социальных сетях в отношении органов государственной власти. С таким требованием Минюст обратился к краснодарской палате. В письме Минюста сказано, что Беньяша*       совершает действия, «несовместимые со статусом адвоката», которые порочат честь и достоинство адвокатуры и нарушают принципы и нормы законодательства об адвокатской деятельности.

Елочные базары открыты



16 декабря журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на городских елочных базарах и узнали, насколько сократит семейный бюджет хвойная красавица и какие виды елок предлагается купить к празднику. Начиная с 15 декабря, в Краснодаре начали свою работу 55 елочных базаров, расположившихся в разных частях краевой столицы. Они будут работать до 31 декабря с 8 утра до 10 вечера. Выбрать ближайшую торговую точку горожане могут на специальной интерактивной карте. Стоимость новогодних деревьев от 1500 до 20 000 рублей.

А чиновники пилят без базаров

Фото: читатели «Блокнота»



В редакцию «Блокнот Краснодара» 16 декабря обратиась жительница села Новомихайловского Краснодарского края Валентина, которая пожаловалась на спил голубой ели 1978 года высадки. По словам женщины, несмотря на протест односельчан и отсутствие экспертизы, чиновники снесли дерево возле детского садика и установили на районной площади. Женщина отмечает, что сейчас не то время, когда нужно веселиться и устраивать праздники. За помощью местные жители обратились в правоохранительные органы. При этом есть решение о спиле дерева еще 2019 года. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара»

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Суд над судьеймошенничествопреступления среди полицейскихелочные базары в Краснодаре
0
0