Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2022 13:31

В Краснодарском крае чиновники спилили голубую ель 1978 года высадки

В редакцию «Блокнот Краснодара» 16 декабря обратилась жительница села Новомихайловского Краснодарского края Валентина, которая пожаловалась на спил голубой ели 1978 года высадки. По словам женщины, несмотря на протест односельчан и отсутствие экспертизы, чиновники снесли дерево возле детского садика и установили на районной площади.



- Наша ёлка в садике вдруг кому-то помешала. Односельчане против. До этого четыре голубые ели в садике спилили. На их это место ничего не посадили. У нас поселение красивое и елей около 150 штук. Им, в среднем, по 45 лет, - говорит женщина. – Зато другие растут возле военкомата районного, прям вплотную к зданию. Жалко нам. Люди стояли плакали, но нашему руководству района захотелось эту елочку. Когда везли, то оборвали провода. Сейчас её устанавливают на площади в районе.

Кроме того, женщина отмечает, что сейчас не то время, когда нужно веселиться и устраивать праздники.

- Сейчас не время праздновать и веселиться. Душа за всё болит. У нас столько человек сейчас находятся в зоне СВО, - делится Валентина.



За помощью местные жители обратились в правоохранительные органы.

- Заявление в милицию написано. В краевом МВД также знают, а дальше пока ждем. Мы будем идти до конца. Нам нужно обоснованное доказательство. Нет никаких документов: ни разрешения на спил, вывода комиссии, что она действительно мешала и подрывала фундамент, порубочные билеты, - негодует Валентина.

Отметим, что в распоряжении редакции оказался акт осмотра территории МБДОУ детского сада №12.

- Хвойные деревья требуют спила, так как находятся вблизи здания, - говорится в документе от 26 сентября 2019 года.



В списке значатся и другие представители растительного мира: акация, сухостои и высокорастущие деревья.

В марте 2022 года комиссия своего решения не поменяла.



- Выявлено – ель 1978 года высадки. Высота дерева более 10 метров, расположено в двух метрах от здания, ветви соприкасаются с фасадом и окнами. Имеются отслаивания коры. При непогоде ветви обламываются и контактируют с окнами здания. Все это несёт угрозу здоровью и безопасности воспитанников и сотрудников, подрыву фундамента здания корневой системой близко расположенного дерева, а также его падением при сильном ветре. Комиссия считает необходимым произвести спил дерева, - указано в тексте.

Напомним, ранее жители краевой столицы пожаловались на снос кустарников, которые произрастали на аллее в микрорайоне Московском. Горожане были обеспокоены, ведь эта аллея уже давно стала излюбленным местом для вечерних прогулок. Кроме того, по словам жителей, в мегаполисе не так много зеленых насаждений.



Алина Вдовенко

Фото и видео предоставлено читателем "Блокнот Краснодара"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараельелкасрубиликущевский районновомихайловскоечиновникиадминистрациядетский сад
1
0