Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 23.10.2015 06:31

Главное в выступлении Путина на Международном форуме «Валдай»

Главное в выступлении Путина на Международном форуме «Валдай»
Корреспонденты мировых изданий и агентств использовали возможность личного общения в Сочи с российским лидером.

Присутствующих на встрече журналистов, в первую очередь, интересовали подробности военной операции в Сирии.

На вопрос, как российское правительство может быть уверенно в том, что «интервенция» не усугубит ситуацию в Сирии, Владимир Путин подметил следующее:

– Полтора года США и 11 стран военной коалиции наносили безрезультатные удары по боевикам. За это время террористы закрепились и расширили ареал своего обитания. Нашим коллегам не удалось быть эффективными в решении поставленных задач.

Президент РФ отметил, что российским ВВС удалось за короткий срок сделать больше, чем другим странам по решению вопроса борьбы с терроризмом. А насчет уверенности пошутил, сказав, что «уверенность дает только страховой полис».

– Первые действия нашей армии приносят заметные результаты. Я бы хотел объединить наши силы с американскими и европейскими коллегами. Мы рассчитываем на то, что скоординированные действия нашей авиации дадут положительный результат. На мой взгляд, такие результаты уже есть. Этого не достаточно для победы над террористами. Потребуется еще большая работа.


Путин: лучше воевать с террористами там, чем ждать здесь

Владимир Владимирович пояснил, что если главная цель США на сирийском направлении – это свержение режима Асада, то Россия пришла в Сирию для борьбы с международным терроризмом:

– 50 лет назад улицы Петербурга меня научили: если драка неизбежна, бить нужно первым. Действия в Сирии не влияют на террористическую ситуацию в России. Она была, к сожалению, и до нашей военной операции.

Путин попытался образумить другие страны и призвал отказаться от попыток использовать террористов в своих целях:

– Всегда трудно вести двойную игру. Объявлять о борьбе с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставить фигуры на ближневосточной доске в своих интересах. Как кажется – в своих интересах. Невозможно добиться успеха в борьбе с террористами, если часть из них использовать как таран для свержения неугодных режимов.


Путин: проблему беженцев нужно решать с учетом коренного населения

По мнению российского президента вопрос с беженцами может привести к росту нетерпимости и национализма:

– Конечно, есть много людей, которые сочувствуют беженцам, хотят им помочь. Вопрос в том, как это сделать, не ущемляя интересов коренных жителей тех стран, в которые беженцы переселяются.


Путин: США относится к Европе, как к вассалам

Затронув тему санкций, Владимир Владимирович назвал их недобросовестной конкуренцией, в первую очередь, по отношению к европейским партнерам:

– Так с союзниками поступают? Нет. Так поступают с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению. Их наказывают за плохое поведение.

________________________________________________________________________
В завершении дискуссии Владимир Путин отметил, что в скором времени Россия преодолеет экономический кризис, не растратив золотовалютные запасы.

– Мы так выстраиваем тактику экономического развития, что даже к концу 2018 года должны остаться надежные резервы правительства, кроме резервов Центробанка.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Владимир Путиндискуссионный клубВалдайСочиСШАсанкцииСирияБашар Асадтерроризмбоевики
0
0