Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 02.03.2023 15:45

Горбачев. Краснодар. Жизнь: о чем говорил последний генсек ЦК КПСС во время визита на Кубань

Горбачев. Краснодар. Жизнь: о чем говорил последний генсек ЦК КПСС во время визита на Кубань

Фото и видео: «Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД"/Youtube.com

Единственный визит в Краснодар последнего генерального секретаря ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева состоялся 17-18 сентября 1986 года. «Блокнот Краснодара» сегодня, 2 марта, в 92-ю годовщину со дня рождения Горбачева, напоминает о подробностях его приезда на Кубань.


Любим и почти обожаем

Горбачев приехал в Краснодар практически на пике своей популярности. Он только недавно стал генсеком ЦК КПСС, только начал активные преобразования существующей в то время экономической и политической системы, которая перед этим давала серьезные и заметные всем – как внутри страны, так и за рубежом - сбои. Он только начал политику «гласности», «демократизации», «нового политического мышления», введения свободы слова и печати и т.д. – всего того, что стали называть «перестройкой». Он сделал только первые шаги по пути к окончанию холодной войны.

И, наконец, (что, впрочем, в те времена являлось совсем немаловажным) – он казался энергичным, простым, готовым встречаться с людьми, говорить с народом без бумажки и в любых местах и условиях. К тому же – он был молод! Ему тогда было всего-то 55, и на контрасте с ним предыдущие генсеки – Брежнев, Андропов, Черненко – действительно выглядели «дряхлыми старцами», мало на что способными в плане эффективного руководства огромной страной. А еще Горбачев часто ездил с женой, Раисой Максимовной (на Кубань – тоже), что раньше для советского руководителя было делом вообще не слыханным.

Поэтому встречали Горбачева в сентябре 1986-го жители Краснодарского края если не восторженно, то с энтузиазмом и надеждой на позитивные изменения, которые в «эпоху застоя» народ уже устал ждать.

Краснодар – Новотитаровская

Видео: "Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД"/Youtube.com

Вот что говорилось в официальных сообщениях того времени:

«Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев 17 сентября прибыл в Краснодар. На аэродроме его встречали первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС И. К. Полозков, председатель крайисполкома В. Н. Щербак, члены бюро крайкома партии… Прибыв в Краснодар, М. С. Горбачев с аэродрома направился в Тимашевский район. По дороге он остановился в станице Новотитаровская и беседовал с ее жителями…» Первым делом он заявил, в Краснодарском крае живет «почти 5 миллионов советских людей. Огромная промышленность, может быть, самое крупное в стране сельское хозяйство. Курорты союзного значения. Все это для трудящихся. И нам небезразлично, как тут дела идут. Теперь, после апрельского Пленума, XXVII съезда партии, жизнь меняется. И хотелось бы знать, что думают об этом люди. Хочу вас спросить: довольны ли вы тем, что мы делаем сейчас в стране?»

Стенограмма утверждает, что в ответ на вопрос генсека раздались голоса: «Довольны». Искренне это было сказано или подсуетился кто-то из местной номенклатуры – неизвестно…

Как утверждает официальный отчет о мероприятии, «в ходе беседы собравшиеся говорили о своей поддержке принятых партией и правительством решений по борьбе с пьянством и с нетрудовыми доходами.

О борьбе с пьянством и нетрудовыми доходами

Горбачев заявил:

«В последнее время резко сократилась продажа водки, крепленых вин, спасены сотни тысяч трудоспособных людей. Теперь мы должны развернуть производство и торговлю соками, мороженым, создавать кафе, зоны отдыха, спортивные базы. Словом, все для разумного проведения свободного времени…»

И еще:

«От имени Политбюро ЦК КПСС я твердо заявляю: борьба с пьянством, с алкоголизмом, за трезвый образ жизни — это принципиальный вопрос. Речь идет о здоровье нации, здоровье нашего народа, разумном отдыхе. Этот вопрос имеет и огромное экономическое значение. Это и вопрос благополучия, спокойствия в наших семьях».



Довольная Раиса Максимовна в шикарном по тем временам платье


И здесь тоже, вроде как, раздались голоса: «Правильно, народ поддерживает».

О том, что результатом антиалкогольной кампании, стартовавшей в 1985 году, станет 45-процентный рост цен на алкогольные напитки, вырубание виноградников на Кубани, исчезновение сахара в магазинах вследствие самогоноварения, ввод карточек на сахар, краснодарцы еще не знали...

О вот позиция Михаила Сергеевича, изложенная на Кубани, по поводу борьбы с нетрудовыми доходам:

«Мы осуждаем, когда некоторые лица действуют в ущерб интересам всех других, общества, не участвуют в общественных делах, не вносят свой вклад в работу предприятий, колхоза, совхоза, хотят проявить свои частнособственнические устремления». И здесь, вроде бы, всё логично, но то, что эти правильные слова в недалеком будущем обернутся сносом теплиц на приусадебных участках, ограничениями в использовании частного транспорта, другими «перегибами» - краснодарцы опять пока не ведали…

А далее в строках официального сообщения о визите Горбачева за 17.09.1986 г. снова все хорошо: «Затем Генеральный секретарь ЦК КПСС посетил агропромышленный комбинат «Кубань»… В Тимашевске М. С. Горбачев возложил цветы к памятнику В. И. Ленина. Цветы были возложены к монументу, воздвигнутому в память о погибших в годы войны тимашевцах, а также к памятнику Епистинии Федоровны Степановой — матери девяти сыновей, отдавших жизнь за нашу Родину».

Краснодар: об отношениях с США

Отчет о пребывании в Краснодаре за 18 сентября 1986 года начинается следующим сообщением:

«В первой половине дня М. С. Горбачев возложил в Краснодаре цветы к памятнику В. И. Ленина. Затем он совершил поездку по городу, беседовал с трудящимися. М. С. Горбачев интересовался социальным развитием города, условиями труда и быта краснодарцев».

Одна из встреч состоялась на Октябрьской площади Краснодара (ныне Театральная). Там Генсек снова произнес злободневную – по тем и нынешним временам – речь в ответ на вопрос местных жителей об отношениях с США:



Михаил Горбачёв о будущем страны во всех ярких ораторских красках 

«США объясняют все свои милитаристские планы многими домыслами, искажают образ Советского Союза, его внешней политики. Во-первых, утверждают, что Советский Союз угрожает покорить весь мир, стремится к военному превосходству, намерен оккупировать всю Западную Европу. Советский Союз хочет, дескать, «наложить лапу» на Африку, Азию. Нарисовали вот такой образ Советского Союза, как они называют, «русского медведя», «русского агрессора»… Неужели мы замышляем такие коварные планы в отношении других народов?.. За рубежом начинают люди разбираться, что мы вообще за страна, что мы за народ, о чем думаем, мечтаем, к чему стремимся. И все это мы воплощаем в своей внешней политике. Но самая прогрессивная внешняя политика должна опираться на прочную базу, на те реальности, от которых не отвернешься. Это — мощная экономика, сплоченный народ, крепкая оборона. Трудно договариваться с представителями милитаристских кругов. Но американский народ, все другие народы также заинтересованы в мире. Из этого мы исходим и рассчитываем: у людей хватит понимания того, что надо мир сохранить».

Кажется, здесь вообще всё правильно. Оценка международной обстановки тогдашнего времени во многом схожа со словами о нынешней ситуации в мире первого президента России Владимира Владимировича Путина. Вот только возникает вопрос – почему последний генсек ЦК КПСС и последний президент СССР допустил распад Варшавского договора и фактическое стратегическое поражение нашей страны в противостоянии с Западом?

Краснодар: о жизни

Кстати, есть много свидетельств очевидцев о том, что Генсек вел себя в Краснодаре при общении с народом демократично, «по-горбачевски». Например, 18 сентября 1986 года он действительно неожиданно приказал остановить свой автомобиль на Ставропольской улице в районе нынешнего Вишняковского рынка и вышел поговорить с народом. Этому есть документальные свидетельства.

На Вишняках Горбачев согласился, что в стране накопилось много проблем много накопилось. Но их решают.



Краснодарка спрашивает об аварийном жилье. Вопрос актуален и сегодня

Самое интересное, что и тогда люди поднимали практически те же злободневные вопросы, с которыми краснодарцы, наверное, готовы обратиться к руководству и сейчас. Говорили, например, о нехватке жилья. Одна женщина - коренная краснодарка жаловалась, что они вынуждены жить в землянках. А их родители - участники Великой Отечественной войны - так и умерли, не дождавшись улучшения жилищных условий. Жаловались на отсутствие газа, воды, подъездных дорог, иногда в 200 метрах от Краснодара. И на то, что детям далеко приходится ходить в школу!!!

Михаил Сергеевич тогда не знал, чем сегодняшнее руководство города будет объяснять наличие практически тех же проблем. Но, видимо, предугадывая развитие ситуации, рассказал нынешним мэру и т.д., как из трудного положения выходить.

Горбачев сказал, что Краснодар растет как на дрожжах: «Ведь только что был Краснодар 400, уже 700 с лишним тысяч». Поэтому, на его взгляд, коммунальное хозяйство, строительство школ и жилого фонда не успевает за ростом населения. Но всё будет хорошо…

Ну и т.д. Практически ничего не изменилось…

Что в итоге?

Вскоре Горбачев покинул Краснодарский край и направился в соседний, более близкий и родной ему – Ставропольский.



Начало приветственной речи в Краснодаре

Впрочем, жители Кубани, наверное, с пониманием и благодарностью относились в те дни не только к обещаниям Михаила Сергеевича во время общений с народом, но и к его словам на встрече с партактивом Краснодарского края, которая проходила в эти же дни. Он заявил:

«Вместо общения с трудящимися некоторые работники предпочитают иметь дело с бумагой. Пришел в прохладный кабинет, сел и перекладывай бумаги. Когда говорят — поезжай в трудовой коллектив, следует отговорка: надо писать ответ на жалобу. И вот пишет ответ, который ясен был еще до разбора жалобы. Пишет неделю, а настоящая работа стоит. В подобной практике просматривается нежелание идти к людям, участвовать в живом процессе перестройки».

Сейчас не так?

Тогда, далеком уже 1986-м, визит в Краснодар Михаила Сергеевича Горбачева был для большинства населения края глотком свежего воздуха. Пусть те, кто сейчас это отрицают, не обманывают других и себя. Так было!

Впрочем, не следует отрицать и другой факт – последующие реалии «эпохи Горбачева многих и многих жителей Краснодарского края разочаровали: перестройка стала буксовать и захлебываться, любовь и обожание к ее «виновнику» превратилась порой в ненависть.

Но в сентябре 1986 года всё ещё было по-другому…



Краснодарцы с довольными улыбками слушают Михаила Горбачёва

P.S. Некоторые комментаторы считают посещение Краснодара Горбачевым в сентябре 1986 года чистой случайностью. Дескать, генсек был в отпуске и решил по пути назад в Москву посетить Кубань и Ставрополье. И вроде бы – Раиса Максимовна хотела посетить свою мать, которая в то время жила в Краснодаре по улице Морская, 4. Достоверных сведений о том, посещал ли хоть кто-то из супругов Горбачевых дом на Морской, нет. К тому же - выглядит очень сомнительным «случайность» мероприятий у четом встреч Горбачева с людьми на улицах, на предприятиях и на партактиве. И еще – может, кто-нибудь знает, в какой из гостиниц Краснодара останавливался Горбачев с супругой в середине сентября 1986 года? Или – ни в какой?

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаргорбачевмихаилвизиткраснодар1986стегораммачто говорилвстречадень рождения
0
0