Краснодар Вторник, 23 апреля
АВТО, 02.03.2020 14:08

«Горожане просто отказываются передавать землю»: ремонтировать дороги в Музыкальном мешают местные

Жители Музыкального района Краснодара массово отказываются передавать придомовую территорию под реконструкцию дорог. Об этом стало известно 2 марта на еженедельной планерке в мэрии.

По словам главы Прикубанского округа Александра Журавлева, был утвержден проект планировки, в соответствии с которым 72 земельных участка попали под формирование дорог. Из них 55 находятся под многоквартирными жилыми домами.

- Во всех многоквартирных домах проведены общие собрания, на которые выносился вопрос о принятии решения по передаче участков в муниципальную собственность. Земельные участки небольшие - максимально там 350 кв. метров. Из 55-ти многоквартирных домов только собственники 2-х домов приняли решение о передаче в муниципальную собственность земельных участков, попадающих в створы дорог. На эти земельные участки уже зарегистрировано право собственности муниципалитета., - объяснил Журавлев.

Однако с остальными горожанами договориться толком не вышло.

- По всем остальным домам - горожане отказались принимать активное участие, все перешли в заочную форму голосования. Учитывая, что это длится уже более полугода, я делаю вывод о том, что горожане просто отказываются передавать землю, чтобы мы навели там порядок, - резюмировал глава округа.

Несмотря, на такие неутешительные результаты, мэр намерен добиться развития ситуация.

- Мы от своих планов отказываться не будем. Мне кажется, вы сделали не совсем верный вывод о том, что горожане отказываются передавать участки. Там очень мало собственников, которые проживают в этом жилом фонде. В основном - квартиры сдаются, и до самих собственников достучаться тяжело. Поэтому есть абсолютно законная процедура для того, чтобы мы выполнили там взятые на себя обязательства по благоустройству - строительству дорог, тротуаров, сети ливневых коммуникаций. Там, безусловно, необходимо начинать полномасштабную процедуру изъятия участков, - заявил Первышов.

Он отметил, что проект планировки утвержден. На основе этих градостроительных документов мэрия может начинать процедуру изъятия в кратчайшие сроки.

- Некоторые работы уже запланированы: есть проект дороги по улице им. Есенина. Мы сейчас ждем его выхода с экспертизы и будем подавать заявку на финансирование. Надеюсь, что мы получим финансирование, и по улице им. Есенина начнем выполнять работы уже в текущем году. Может, это будет ближе к осени, но, тем не менее, начнем. И больше у нас уже нет времени на убеждения и уговоры. Давайте, в соответствии с тем, что мы запроектировали - необходимо дальше изымать участки, чтобы мы могли начинать работы. Это наша зона ответственности, - заключил мэр.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодармузыкальныйдороги
0
0