Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 19.09.2023 15:53

«Государство доводит контроль над гражданами до тотального уровня»: краснодарский депутат о введении Путиным «цифровых» паспортов

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов 19 сентября прокомментировал введение в России «цифровых» паспортов. Днем ранее соответствующий Указ подписал Владимир Путин. Документ определяет случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного.


Из Указа следует, что сведения из документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, и других документов могут быть представлены в электронном виде. Для этого используется мобильное приложение «Госуслуг». Отдельным пунктом отмечено, что пользование «цифровым» паспортом является добровольным.





Фото: скрин с сайта kremlin.ru. Указ Президента России Владимира Путина




 Фото: скрин с сайта kremlin.ru.




Фото: скрин с сайта kremlin.ru.

 
  Для защиты данных в мобильном приложении должны применяться шифровальные (криптографические) средства. Некоторым ведомствам даются полномочия на введение дополнительных мер защиты сведений о своих сотрудниках.

 
  - Представление, получение, проверка и обработка сведений с использованием мобильного приложения осуществляется с учетом реализации Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации полномочий по обеспечению мер защиты кадрового состава, а также лиц, подлежащих государственной защите, государственной охране, и членов их семей – указано в опубликованном тексте Указа.

 
  Также правительство России должно по согласованию с ФСБ определить перечень документов, сведения из которых могут быть представлены в мобильном приложении. И, кроме того, утвердить порядок применения мобильного приложения, состав сведений, представленных в «цифровом» формате, и порядок их обработки. На это высшему исполнительному органу страны дается 3 месяца.

 
  - Я против введения в России «цифровых» паспортов, - прокомментировал «Блокноту Краснодара» депутат гордумы Александр Сафронов, - Не вижу, как это будет облегчать жизнь россиянам. Наоборот, складывается ощущение, что государство путем формирования законодательной базы повышает контроль над своими гражданами, доводя его до тотального уровня. Все сведения в электронном виде могут подвергаться изменениям. В один момент ваш паспорт в результате утечки данных может куда-нибудь «слит». Или однажды утром вы можете обнаружить, что документ в результате технической ошибки стал недействительным. То есть переход в «цифру» вместе с удобствами несет и колоссальные риски.




    Фото: Александр Сафронов

 
  «Блокнот Краснодара» выяснил, что в Краснодарском крае получить «цифровой» паспорт пока невозможно. На горячей линии МФЦ региона журналисту сообщили, что они подобных услуг не предоставляют.



Зухра Куб

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости Краснодарацифровой паспортуказпутинподписалсафронов
0
0