Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 19.09.2023 10:13

«Придётся залезть в кредиты»: краснодарский эксперт о переходе депутатов на российские авто

Накануне совет Госдумы принял решение пересадить депутатов на российские автомобили с 2024 года. Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 19 сентября считает, что сам процесс затянется не на один год. По мнению политолога, если сейчас массового пересадить чиновников и депутатов на продукт отечественного автопрома, бюджеты регионов получат достаточно серьезную нагрузку, которую закрывать придется кредитами.


- Источники «ПУЛ Telegram» в Госдуме сообщают, что пиар с отечественным автопромом на деле может оказаться не более, чем пустые слова. Закупка отечественных автомобилей начнется не раньше лета 2024 года, уже после выборов президента.

«Депутатам дали понять, что они могут заключать договора аренды и использовать любые автомобили в Москве... Как отмечает источник, в скором времени в Москве появится фирма, которая будет оказывать «специальные» услуги аренды автомобилей для чиновников. Не исключено, что расходы будут покрываться из бюджета... В ряде регионов депутатам пообещали предоставлять хорошие иномарки в аренду», - цитирует Андрей Гусий паблик.

Политический обозреватель дополнил коллег регионов.

- Она, может быть, и не секретная, но как-то не публично. Значительная, если не подавляющая, часть муниципалитетов ЮФО и СКФО, некоторые парламенты – уже давно сидят на таких договорах аренды транспорта, пользуются услугами специализированных компаний. И здесь нет ничего страшного, так как – не выгодно на уровне муниципалитета держать автопарк, заниматься его обновлением и обслуживанием. Это экономически не выгодно. Сам переход автопарка на отечественный имеет две особенности. К российским автомобилям будет относиться и китайский транспорт, собранный на территории нашей страны, - отметил Андрей Гусий. - Сам процесс – не одного года. Есть законодательство, которое не позволяет менять относительно новое на новое. Это просто слив бюджетных средств ради сомнительного пиара. Как балансовая стоимость упадет какой-то машины до предела, так ее и будут менять, когда ресурс будет выработан.

По мнению краснодарского политического обозревателя, если сейчас массово пересадить чиновников и депутатов на отечественные автомобили, то бюджеты регионов получат достаточно серьезную нагрузку, которую закрывать придется кредитами.

Напомним, ранее редакция «Блокнот Краснодара» рассказывала на каких транспортных средствах и с какими номерами гоняют государственные служащие в краевом центре.



Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарачиновникидепутатыроссийские автопересадитьпереход
1
1