Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 20.03.2023 20:05

Губернатор потребовал лишить Алексея Бердникова мандата депутата гордумы

Как стало известно 20 марта, на ближайшем заседании Краснодарской городской думы лишат полномочий депутата Алексея Бердникова на основании заявления губернатора Вениамина Кондратьева c данными о якобы наличии у народного избранника от "Единой России" счетов за границей. У жены депутата пять задекларированных квартир в Эстонии.

В заявке рассматриваемых вопросов на предстоящем заседании Краснодарской гордумы 23 марта под №19 стоит проект решения «О досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы Краснодара VII созыва Бердникова А.Н.».

Как указывается в пояснительной записке, Вениамин Кондратьев 1 марта написал в думу заявление с требованием лишить Алексея Бердникова мандата из органа власти. 

Губернатор Краснодарского края указал, что пока ещё депутата проверяли на соответствие декларации федеральному законодательству. Какой орган проводил проверку не указывается. 



Скрин документа с официального сайта гордумы Краснодара

Алексей Бердников занимает пост зампредседателя комитета по промышленности, транспорту и связи в Краснодарской гордуме.

Депутат родом из Сочи, от которого и избирался в думу. Был выдвинут правящей партией.

В открытых источниках указано, что он трудился в должности гендиректора ООО «СИЭЛ ГРУПП».

В декларации за 2021 год 42-летний депутат указал, что в пользовании у него имеется квартира в 158 кв метров, а также иномарка Toyota Highlander. 

  Народный избранник указал годовой доход в 3 111 246,50 рублей, или в 259 270 рублей в месяц.

Зато у его супруги, по декларации, 10 квартир общей площадью 505,3 кв м. Причём пять из них находятся в Эстонии. А доход г-жи Бердниковой указан в 2 205 643 рублей.

Пока в соцсетях Алексей Бердников не комментирует ситуацию. Редакция «Блокнота Краснодара» готова озвучить её публично в своём издании.

  Сложение мандата Алексеем Бердниковым станет вторым уходом депутата гордумы за последнее время. 

Ранее мандат сложил Игорь Азаров из КПРФ, сбежавший на Запад по политическим причинам. Правда, от депутатства он отказался сам. Подробнее об этом читайте в нашем специальном материале


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаралексей бердниковдепутатотставкасложение полномочийгордумакондратьеввениамингубернаториностранные счета
0
1