Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.06.2014 13:00

Хакера из Анапы разыскивает ФБР США

Хакера из Анапы разыскивает ФБР США
Мужчина написал вредоносную программу и заполучил более 100 миллионов долларов.
Американское Федеральное бюро расследований включило Евгения Богачева в список десяти разыскиваемых хакеров. Российский гражданин обвиняется властями США в мошенничестве и отмывании денег путем написание вредоносной программы – сети зараженных компьютеров под названием Gameover Zeus.

В ночь на 3 июня стало известно, что ФБР обнаружило переписку в Интернете, в которой 31-летний злоумышленник под никнеймами - Lucky12345 или Slavik рассказал, как он создал одну из самых эффективных частей программы. Указано место, откуда он заходил под этими именами - Анапа. Правоохранители утверждают, что у Богачева есть в городе недвижимость.

Ранее Федеральный суд США в Питтсбурге обвинил Евгения по девяти статьям американского уголовного кодекса, в том числе в сговоре с целью вымогательства и компьютерного мошенничества, банковском мошенничестве, хищении персональной информации и отмывании денег.

Расследование ведется уже пять лет. В сентябре 2011 года у спецслужб получилось нейтрализовать сеть зараженных компьютеров, нанесшую ущерб американским бизнесменам и простым гражданам в сотни миллионов долларов. Известно, что финансовый троян под названием Zbot (Zeus) появился в 2007 году. Он был создан Евгением, российским вирусописателем, и продавался на черном рынке за тысячи долларов. Программа перехватывала финансовую информацию и осуществляла незаконные банковские операции. Многие нынешние финансовые трояны позаимствовали приемы и архитектуру Zeus.

Что же касается самого хакера, то известно, что он родился в 1983 году, живёт в Анапе. Занимается парусным спортом и может путешествовать на своей яхте по Черному морю. Также у Богачева есть недвижимость в Краснодаре. Американские правоохранительные органы попросили помощь у российских коллег в поисках и аресте Богачева. Но, если мужчина находится в России, он не может быть выдан США: Конституция РФ запрещает выдачу граждан России другим государствам.

- Это уже пятый гражданин России, за последнее время включенный ФБР в список самых опасных хакеров. В ноябре прошлого года американские спецслужбы внесли в него Алексея Белана и Андрея Тааме. Их обвинили во взломах сайтов и мошенничествах, жертвами которых стали сотни тысяч человек. Урон от действий злоумышленников составил десятки миллионов долларов, -отметили в ФБР.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньНовостиНовости КраснодараРозыскСШАФедеральный розыскхакер
0
0