Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 04.10.2023 11:45

Илон Маск, невыполнимая задача и китайский «Золотой щит»: в Краснодарском крае объявили о блокировке VPN

В марте 2024 года в Краснодарском крае и других регионах России планируют полностью заблокировать VPN. Об этом сообщили в Совете Федерации. Все подобные сервисы будут недоступны в магазинах мобильных приложений. 4 октября краснодарские политики и эксперты прокомментировали ситуацию, отметив, что технически сделать это будет крайне сложно.

 

Соответствующий приказ, который должен вступить в силу с 1 марта 2024 года, планирует издать Роскомнадзор. В правительстве также подчеркнули, что особое внимание будет уделено ограничению доступа к приложениям компании Meta*, то есть Instagram** и Facebook*** (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена).

Как это можно выполнить с технической точки зрения, не уточняется. Хотя эксперты отмечают, что полную блокировку запрещенных в России сайтов выполнить трудно, для этого Роскомнадзору понадобится дополнительный инструментарий и больше людей.

«Блокнот Краснодара» поинтересовался мнением краснодарских политиков и экспертов о данной инициативе, а также узнал, каковы положительные и отрицательные его стороны, и будут ли россияне искать альтернативные способы доступа к запрещенным ресурсам?

 

Николай Гриценко - секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края:



Николай Гриценко. Фото: сайт Заксобрания Краснодарского края


«На мой взгляд, важнее вопрос, почему люди пользуются запрещенными сайтами, соцсетями и насколько это большая аудитория. Многие, кто использует инструменты продвижения через соцсети, перешли уже на альтернативные площадки, укрепились. По сути, за ними ушла и их аудитория. Я не думаю, что пользователи сидят и думают, как обойти ограничения, чтобы зайти на тот или иной сайт. Поднимая вопрос об ужесточении запретов, мы создаем больше разговоров вокруг того, что, я уверен, самим гражданам уже давно не интересно».

 

Денис Хмелевской – депутат Законодательного собрания Краснодарского края:

 

Фото: Денис Хмелевской


«VPN-сервисом никогда не пользовался за ненадобностью и таких людей как я, уверен, подавляющее большинство. То, что информацию в интернете надо фильтровать и ограничивать доступ к запрещённым сайтам - это правильно и это надо делать. Здесь и экстремизм, пропаганда нетрадиционных ценностей, порнография, насилие и всё остальное, что не даёт человеку духовно развиваться, быть полноценной личностью. Всю эту грязь надо остановить. Это своего рода специальная духовная операция, без которой невозможно строить будущее нашей страны.

Кстати, одной из стран с самой жёсткой цензурой в интернете является США. Одна блокировка в социальных сетях бывшего президента страны Дональда Трампа чего стоит. Доходит до маразма: в США нейросети отслеживают в интернете «неправильную» информацию и блокируют пользователя, если его мнение не совпадает с точкой зрения корпорации. Но разве это демократия?

Что касается российских реалий, насколько мне известно, кому надо и так найдёт возможность обхода всех блокировок. Когда-то Роскомнадзор уже пробовал заблокировать Телеграм. Что из этого вышло - всем известно. Поэтому я против кампанейщины. Надо бить точечно: блокировать действительно негативную информацию и защищать, в первую очередь, наших детей от опасностей в интернете».

   

Александр Сафронов - депутат гордумы Краснодара:

 

Александр Сафронов


«Я считаю, что государство поступает глупо, запрещая VPN. Во-первых, практическая значимость этого будет очень плохая. По собственному опыту могу сказать. Я был в Китае, там гораздо больше развиты всякие запреты.   

Во-вторых, бесполезно строить государственную пропаганду и агитацию на запретах. То есть, если государство наше хочет, чтобы население выражало ему поддержку, то, в первую очередь, оно должно само стоять на идеалах социальной справедливости. Больше принимать законов в пользу обычных людей. 

Бесполезно рассказывать, как все плохо в Америке и Европе, если у нас пенсионеры получают гроши, учителя, чтобы хотя бы среднюю зарплату получать, вынуждены перерабатывать в 2 раза и так далее. Люди все это видят. Поэтому просто попытаться заглушить иностранные какие-то источники – это просто глупо.

В Советском Союзе пытались заглушить эфир других радиостанций и установить, фактически, монополию на информацию в стране со стороны государства. Ну, и что? Помогло это Советскому Союзу? Нет.

Я считаю, что, конечно же, с негативным иностранным влиянием бороться надо, но это далеко не первоочередная задача государства. Первоочередная задача государства – это создание общества социальной справедливости и забота о своих гражданах, повышение их уровня жизни. Если наше государство будет этим заниматься действительно, а не на бумаге, вся эта ерунда с запретом VPN не понадобится».

 

Никита Сиразетдинов - руководитель регионального отделения партии «Новые люди»:



Фото: Никита Сиразетдинов


«Мы в партии это решение не поддерживаем. Замену Instagram** ещё не сделали. И много бизнеса продаёт через него. 

В-третьих, нужно уметь конкурировать. С одной стороны, доносить нашу позицию и точку зрения. А с другой - только в конкуренции сможет вырасти наш отечественный «Инстаграм»**. Только конкуренция создаёт по-настоящему сильные компании».

 

Ольга Грабовец – политолог:



Фото: Ольга Грабовец


«Чтобы выстроить систему, которая эффективно отключит все VPN-сервисы, необходимо затратить много времени и ресурсов. Внести в реестр IP-адреса и ссылки для установки приложений будет недостаточно. Например, телеком-операторам придется приобретать дорогостоящее лицензионное DPI-оборудование. А учитывая то, что с поставками оборудования сейчас и так возникают трудности, то массовая блокировка вряд ли возможна. Тотальная блокировка VPN принесёт огромные проблемы для большинства компаний, так как сервис используется для защиты информации и коммуникации, поэтому на данный момент от блокировки больше вреда, чем пользы.

Будут ли искать обходные пути: да, непременно. Как и говорилось выше - многие заблокированные ресурсы активно используются частными лицами и крупными компаниями. И вряд ли они смогут так просто от них отказаться. Тот же Китай успешно блокирует сетевые протоколы VPN-сервисов, но и там система имеет "огрехи". Это значит, что те, кому нужен доступ к западным ресурсам, все равно его получают.

Существует также множество ресурсов, приложений, которые покинули Российский рынок, либо были заблокированы Роскомнадзором - не все они пока что имеют российский аналог.

В связи с этим, лучше сохранить стабильность работы интернета в условиях санкций, чем вести борьбу с пользователями запрещенных в России соцсетей».

 

Андрей Гусий – политический обозреватель:

 

Фото: Андрей Гусий


«Решение хоть и ожидаемое, но невыполнимое. Я, может быть, и не специалист в программировании, но пользователь и понимаю, насколько легко простому россиянину, если он захочет, обойти и этот запрет. Это видно по предыдущим «блокировкам» соцсетей.

Важный момент: а за чей счет этот банкет запретов? Ведь это дополнительные ресурсы, люди, оборудование, группы мониторинга, контроль исполнения. Разумно ли тратить деньги на блокировку в сложившейся и экономической обстановке? Не думаю.

Россияне идут в запретные соцсети, например, «нельзяграм» – не потому что они идут за запрещенной информацией. Они пользуются этой соцсетью – потому что им удобно. Иными словами, люди выбрали гаджетами. И если и тратить деньги, то на поиск решений, которые начнут пользоваться спросом у населения. Не финансировать провальные проекты, а именно искать новые. Пусть к Павлу Дурову обратятся или к Илону Маску. Не думаю, что они откажут.

Важный штрих – сама запрещенная информация. Дело в том, что есть лента рекомендаций и люди видят ровно то, что ищут. Я удивлю наших народных избранников, подавляющее количество россиян не ищут там западную пропаганду или политику. Но, чиновники и депутаты достаточно сильно оторваны от населения, поэтому это не всегда понимают.

К слову, депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя это заявление, отметил, что РКН уже сейчас – законодательно наделен правом блокировать такие сервисы, что и происходит на регулярной основе. Вероятно, речь идет совсем о другой законодательной новации: ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон, не фильтруют запрещенную информацию, отметил он».

 

Никита Изюмов – глава регионального отделения общества «Царьград»:

 

Никита Изюмов


«На мой взгляд, полностью ограничить возможность доступа граждан к VPN-сервисам, чисто технически, в принципе, невозможно. Даже Великий китайский файрвол (проект «Золотой щит» - система фильтрации содержимого интернета) имеет свои протечки, бреши, и там люди тоже спокойно пользуются VPN. 

Но тут, безусловно, нужно учитывать тот факт, что такие ограничения снизят привлекательность и удобство использования для конечного потребителя. То есть, придется делать большое количество действий для того, чтобы пользоваться этими ресурсами регулярно. Поэтому, конечно, это будет иметь свой эффект.

Что касается тех ресурсов, которые в России запрещены, являются рупором пропаганды коллективного Запада, его инструментом по влиянию, то безусловно, такие истории с ограничением я поддерживаю. Доступ к ним не дает нам возможность влияния на эти площадки, потому что там наших блогеров просто удаляют, банят. Пример YouTube – показательный, когда там огромное количество блогеров были просто заблокированы. Поэтому здесь тоже надо не стесняться и блокировать вражеские сервисы, которые просто ведут против нас информационную войну. А на войне, как на войне».

 

Ранее краснодарские эксперты прокомментировали информацию о возможной блокировке YouTube в России.



Елена Бутова

* организация Meta признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена.

**Соцсеть Instagram запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

***Соцсеть Facebook запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарvpnблокировка сайтовсовет федерациироскомнадзорниколай гриценкоденис хмелевскойалександр сайроновникита сиразетдиновандрей гусийникита изюмовольга грабовец
0
1